Эксперты стран Содружества обсудили сотрудничество в профилактике и лечении диабета

19 мая 2023 года

Эксперты стран Содружества обсудили сотрудничество в профилактике и лечении диабета

18 мая 2023 года в штаб-квартире СНГ состоялось заседание Экспертного совета государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета. Участники заседания обменялись информацией о системах организации медико-социальной помощи пациентам с сахарным диабетом в своих государствах, ознакомились с принципами и подходами при кодировании причин смерти от сахарного диабета в России.

Члены Экспертного совета обсудили реализацию в 2022 году Программы сотрудничества стран СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2021–2025 годы. При рассмотрении этой темы сделали акцент на анализе вопросов профилактики сахарного диабета, его ранней диагностики, защиты прав и интересов пациентов с этим заболеванием, их физической, психологической и социальной реабилитации, а также на усилении контроля за оборотом лекарственных средств, применяемых для лечения сахарного диабета и его осложнений, в целях противодействия обороту некачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов.

Помимо этого, на встрече были обсуждены вопросы подготовки к очередному заседанию Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, а также определены проект повестки дня, дата и место проведения очередного заседания Экспертного совета государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета.

В заседании Экспертного совета государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета приняли участие ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова и заместитель председателя Российской Диабетической Федерации, председатель СПб диабетического общества, член  Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Марина Шипулина.

По предложению Марины Шипулиной  у государств – участников Программы сотрудничества государств – участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2021–2025 годы будет запрашиваться информация о социально значимых мероприятиях, с участием национальных диабетических ассоциаций.

Кроме того по ее предложению в повестку дня очередного будут включены вопросы   цифровизации рецептов и дистанционного  наблюдения  пациентов  с диабетом.

Участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.