Двусторонние встречи парламентских лидеров прошли на полях Х Невского международного экологического конгресса

26 мая 2023 года

Двусторонние встречи парламентских лидеров прошли на полях Х Невского международного экологического конгресса

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.

Валентина Матвиенко поздравила главу Сената Узбекистана с успешным проведением конституционной реформы. По ее словам, международные наблюдательные миссии от СНГ, ШОС, а также по парламентской линии признали конституционный референдум в Узбекистане открытым, прозрачным и демократичным.

«Доверительный диалог наших президентов – ценнейший ресурс и залог успеха. В русле общих договорённостей на высшем уровне активно развивается и наше межпарламентское сотрудничество», – считает спикер Совета Федерации.

Глава верхней палаты российского парламента выразила признательность Танзиле Нарбаевой за гостеприимную организацию в Самарканде мероприятий Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которые впервые прошли в Узбекистане в год 30-летия со дня основания организации.

В свою очередь Танзила Нарбаева поблагодарила Председателя Совета Федерации за приглашение принять участие в работе юбилейного Невского международного экологического конгресса. «Это важнейший экологический форум. Мы, парламентарии, не должны стоять в стороне от такого серьезного дела»,  – сказала она.

Танзила Нарбаева отметила, что мероприятия, которые проводятся на площадке МПА СНГ, помогают парламентариям стран Содружества в их законотворческой деятельности в самых различных направлениях.

На полях конгресса также состоялась встреча Валентины Матвиенко с Председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что Россию и Туркменистан традиционно связывают тёплые, дружественные отношения. Поступательно развивается взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной областях, осуществляется взаимодействие на международных площадках.

По словам Валентины Матвиенко, парламентские делегации Туркменистана традиционно принимают участие в Невском экологическом конгрессе.

Глава верхней палаты российского парламента отметила продуктивность и эффективность взаимодействия парламентариев стран Содружества в рамках МПА СНГ. «Мы с большим уважением относимся к проводимой вашим государством политике позитивного нейтралитета. Однако полагаем, что Туркменистан мог бы присоединиться к Конвенции об МПА СНГ для продолжения работы в Организации в качестве полноправного участника», - сказала Валентина Матвиенко. Она пригласила Дуньягозель Гулманову принять участие в мероприятиях МПА СНГ, напомнив, что осенняя сессия состоится в Бишкеке в ноябре текущего года.

Дуньягозель Гулманова подчеркнула важность укрепления двустороннего межпарламентского сотрудничества, в том числе — конструктивное взаимодействие на различных международных площадках. «Благодаря лидерам наших государств отношения между Туркменистаном и Россией развиваются динамично и выходят на новый качественный уровень. Межпарламентский диалог между нашими странами также успешно укрепляется», – сказала она.

Во встречах принял участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Валентина Матвиенко также побеседовала на полях конгресса первым заместителем Председателя Сената Национальной Ассамблеи Королевства Таиланд Сингсыком Сингпхраем, Председателем Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Кхак Динем и Председателем Народной скупщины Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Ненадом Стевандичем.

Ряд двусторонних встреч с зарубежными участниками провел первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Во встрече с заместителем Председателя Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Кхак Динем первый вице-спикер Совета Федерации отметил, что парламентский диалог между высшими законодательными органами России и Вьетнама – неотъемлемая часть и важная составляющая двустороннего взаимодействия.

Андрей Яцкин подчеркнул настрой российских парламентариев на дальнейшие тесные контакты как в двустороннем формате, так и на международных площадках.

В ответном обращении Нгуен Кхак Динь поблагодарил за приглашение принять участие в работе конгресса.

«Память о помощи советского народа Вьетнаму, о страданиях и жертвах среди вьетнамского народа – основа для воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма и тесной дружбы наших народов», – рассказал Нгуен Кхак Динь.

Укрепление межпарламентского сотрудничества стало основной темой встречи с первым заместителем Председателя Совета представителей регионов Народного консультативного конгресса Республики Индонезии Ноно Сампоно.

На встрече также присутствовала председатель Постоянной комиссии по науке и образованию МПА СНГ, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В беседе с первым заместителем Председателя Сената Национальной Ассамблеи Королевства Таиланд Сингсыком Сингпхраем Андрей Яцкин отметил, что эта страна – старейший партнер России в Юго-Восточной Азии.

По мнению первого вице-спикера Совета Федерации, взаимодействие законодательных органов играет важную роль в укреплении российско-таиландских межгосударственных отношений. «Парламентский диалог должен оставаться открытым при любых обстоятельствах», –  добавил Андрей Яцкин.

В ходе встречи Сингсык Сингпхрай выразил благодарность российской стороне за возможность обучения студентов из Таиланда в России.

Андрей Яцкин пригласил представителей Таиланда принять участие в международном проекте «Игры Будущего», проведение которого запланировано в 2024 году в городе Казани.

Организаторами юбилейного, X Невского международного экологического конгресса выступили Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.