Эксперты рассмотрели рекомендации статистических служб стран СНГ для проведения переписи населения 2030 года

22 мая 2023 года

Эксперты рассмотрели рекомендации статистических служб стран СНГ для проведения переписи населения 2030 года

22 мая в Алматы начал работу Международный форум «Переписи населения: вызовы и возможности». Мероприятие дает экспертам возможность обменяться опытом в области подготовки, проведения переписи, а также использования данных переписи для планирования, разработки политики и мониторинга прогресса по достижению национальных программ.

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий направил участникам форума приветствие. В нем говорится, что за 30-летний период своей работы МПА СНГ создано почти 700 документов, при подготовке которых, в первую очередь, проводился анализ соответствующих статистических данных.

В сфере защиты народонаселения Ассамблеей разработано и принято более 50 модельных законодательных актов и рекомендаций, направленных на соблюдение социальных прав и гарантий, охрану здоровья и развитие систем здравоохранения, улучшение демографической ситуации, качества жизни жителей наших стран. Неслучайно Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств, принятая МПА СНГ  29 октября 1994 года, стала программным документом для формирования перспективных планов модельного законотворчества в области социальной политики. «Результаты переписей населения в странах Содружества безусловно станут фундаментом для определения особенностей законодательных решений в будущем», – отмечается в приветственной речи Генерального секретаря Совета МПА СНГ, которую представил его заместитель, полномочный представитель Парламента Республики Казахстан Игорь Мусалимов.

В рамках форума состоялась сессия «Использование данных переписей населения: разработка мер эффективной политики и прогнозов социально-экономического развития стран». Участие в ней приняла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ  Евгения Владимирова. Она рассказала о модельных законах МПА СНГ и других документах в сфере социальной политики, в основе которых лежат результаты переписей населения.

Основные направления подготовки модельных законов и рекомендаций Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека – демографическая ситуация, регулирование социально-трудовых отношений, вопросы функционирования рынка труда, миграционные процессы, социальная защита населения и другие.

Евгения Владимирова также озвучила инициативу – обобщить предложения национальных статистических служб, которые целесообразно было бы использовать при разработке рекомендаций по организации переписей раунда 2030 года.

В форуме принимает участие член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, директор «Евразийского сотрудничества по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» Сергей Савашинский, Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Константин Лайкам, представители национальных статистических служб стран СНГ, международных организаций, органов власти, экспертного сообщества, пенсионных фондов, гражданского общества и бизнес-структур.

Организатором мероприятия выступило Бюро национальной статистики Агентства стратегического планирования и реформ Республики Казахстан совместно с Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств и Фондом ООН в области народонаселения для стран Восточной Европы и Центральной Азии.