Регулирование публично-частного партнёрства в IT-сфере на пространстве Содружества рассмотрели в Таврическом дворце

11 мая 2023 года

Регулирование публично-частного партнёрства в IT-сфере на пространстве Содружества рассмотрели в Таврическом дворце

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ прошло заседание Международного круглого стола «Развитие законодательства и регулирование публично-частного партнёрства в сфере информационных технологий в государствах – участниках СНГ» в рамках Петербургского международного юридического форума.

Специалисты в области права обсудили вызовы и перспективы правового регулирования сферы с учётом лучших международных и региональных практик и опыта реализации проектов публично-частного партнерства (ПЧП) в IT-сфере на пространстве СНГ.

Участников круглого стола приветствовал Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он отметил, что проведение в Таврическом дворце тематических круглых столов, посвященных законодательным аспектам публично-частного партнерства, в рамках юридического форума стало традицией. Дмитрий Кобицкий подчеркнул актуальность затронутой тематики в связи с возросшим влиянием геополитических факторов, продолжающимся финансово-экономическим кризисом, повышенной неопределенностью и неустойчивостью экономики, а также вследствие огромного значения информационных технологий для инновационного развития национальных экономик стран Содружества и модернизации их отраслевой структуры.

«Тема публично-частного партнерства активно обсуждается в рамках деятельности Межпарламентской Ассамблеи. Разработан сборник модельных документов, методических рекомендаций и практик по развитию и применению механизмов ПЧП в государствах Содружества», – отметил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

В знак особой оценки профессиональной помощи специалистов-практиков юбилейными медалями «МПА СНГ. 30 лет» были награждены глава и партнер практики инфраструктуры и ГЧП АО «Лучший выбор» Александр  Долгов и Константин Макаревич.

В своем выступлении Александр Долгов отметил, что еще в 2015 году Ассамблеей был принят модельный закон «О публично-частном партнерстве» — «один из самых прогрессивных в этой сфере» — но пришло время уделить специальное внимание именно сфере информационных технологий.

«Говоря о механизме публично-частного партнерства, мы прежде всего имеем ввиду материальную инфраструктуру  — транспорт, мосты, дороги, аэропорты. В последнее время также активно рассматриваются проекты в социальной сфере  – больницы, школы, поликлиники. И только недавно стало уделяться особое внимание развитию инфраструктуры информационных технологий при поддержке государства и с использованием ПЧП», — отметил Александр Долгов. Анализ законодательства стран СНГ показал, что отдельных положений о регулировании этой сферы нет практически нигде.

Он подробно остановился на направлениях развития законодательства и регулирования ГЧП в сфере ITСреди них: закрепление в законодательстве положений, позволяющих заключать соглашения с двумя и более партнерами; предоставление возможности финансировать проекты в сфере IT специализированным фондам и институтам развития; обеспечение для специализированных фондов и институтов развития механизмов защиты аналогичных банковским; закрепление возможности передачи неисключительной лицензии на объект IT концессионеру для реализации аналогичных проектов и другие.

Участники круглого стола обсудили особенности подготовки и реализации проектов ПЧП в сфере IT в странах СНГ, текущий статус и развитие нормативной базы для успешной подготовки и реализации инвестиционных проектов, а также рассмотрели лучшие практики подготовки и реализации проектов ПЧП в IT и перспективные проектные инициативы в государствах Содружества.