Роль русского языка на пространстве СНГ обсудят на Форуме творческой и научной интеллигенции в Бишкеке

17 мая 2023 года

Роль русского языка на пространстве СНГ обсудят на Форуме творческой и научной интеллигенции в Бишкеке

11-15 сентября в Бишкеке состоится XVI Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. Одной из главных тем станет роль русского языка как средства межкультурной коммуникации на пространстве Содружества.

Организатором форума выступает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, который приступил к формированию программы мероприятий и определению тематических направлений пленарного заседания, секций и дискуссионных площадок.

В рамках форума пройдет вручение премий «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов». Состоится презентация культурной столицы СНГ-2024, которой станет Самарканд. Также на форуме выступит Молодежный симфонический оркестр стран Содружества, сообщает пресс-служба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств‑участников СНГ.

Участие в форуме примут делегации от государств Содружества, в которые войдут представители культуры, образования, специалисты по работе с молодежью и журналисты.

Впервые Форум творческой и научной интеллигенции состоялся в 2006 году в Москве. С тех пор мероприятие стало ежегодным и проводится в столицах стран Содружества. Бишкек будет принимать форум во второй раз.

Напомним, что Советом глав государств Содружества было решено объявить 2023 год Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ.