Рабочую группу из экспертов стран Содружества создадут для разработки проекта платформенной занятости

18 мая 2023 года

Рабочую группу из экспертов стран Содружества создадут для разработки проекта платформенной занятости

18 мая в Таврическом дворце под председательством члена Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Алексея Сандыкова прошло заседание Постоянной комиссии по экономике и финансам при Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств.

Участие в заседании принял Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он представил кандидатуру Романа Левина в качестве секретаря Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам. На прошедшем Экспертном совете по экономике при МПА СНГ он также был назначен ответственным секретарем.

Члены комиссии рассмотрели проект Рекомендаций по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в сфере экономической безопасности. Экономическая безопасность является составляющей национальной безопасности стран Содружества. Цель рекомендаций – создание благоприятных условий для устойчивого экономического развития, повышения уровня жизни и благосостояния граждан СНГ. Повышение уровня экономической безопасности будет способствовать сотрудничеству с региональными организациями и интеграционными объединениями, такими как ЕАЭС, ШОС, БРИКС.

Члены комиссии предложили разработчику доработать проект с учетом обсуждения, состоявшегося на заседании Экспертного совета по экономике при МПА СНГ 11 мая 2023 года.

О ходе работы над проектом модельного закона «О платформенной занятости» рассказали партнер, руководитель практики инфраструктуры и ГЧП АО «Лучший выбор» Александр Долгов, директор по развитию ООО «Рокет Ворк» Яна Данилова и заместитель Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина.

В механизме регулирования платформенной занятости необходимо учитывать взаимодействие между платформой и работником, отмечалось на заседании. Актуальность задачи обусловлена массой нерешенных вопросов в этой сфере, которые могут ущемлять права участников. Это порождает конфликты, судебные разбирательства и рост социального напряжения. Сегодня не так много граждан СНГ являются участникам данной бизнес-модели, но сегмент рынка труда через цифровые платформы растет.

Регулирование платформенной занятости и самозанятости должно обеспечить доступ к социальным гарантиям, защите здоровья и благополучия вовлеченных в платформенную экономику специалистов, развивать и реализовывать их человеческий потенциал.

Постоянная комиссия решила сформировать рабочую группу по разработке модельного закона «О платформенной занятости» и обратиться в национальные парламенты с просьбой определить кандидатуры для влключения в состав группы.

На заседании рассмотрели информацию о работе над проектом Специальной части модельного Налогового кодекса для стран СНГ в новой редакции в части налога на имущество, земельного и транспортного налогов. При работе над документом были учтены национальные особенности государств Содружества в сфере налогообложения.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин отметил накопленный опыт стран СНГ в вопросах налогообложения, а также подчеркнул, что принимаемые налоговые акты будут важны не только для бизнеса и представителей власти, но и граждан Содружества.

В условиях растущей интеграции стран СНГ в экономической сфере значимой задачей является обобщение налоговых систем и ее механизмов: исчисление и уплата налогов. Это позволит создать благоприятные условия для бизнеса и развития единого внутреннего рынка. Нововведения направлены на гармонизацию законодательства государств СНГ в данной сфере.

Алексей Сандыков представил информацию о работе Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам в 2022 году. Комиссия вела работу по ряду документов, из которых семь модельных законов и другие нормативно-правовые акты были приняты на 55 пленарном заседании МПА СНГ.

В заседании приняли участие заместители парламентарии и эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители профильных ведомств, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.