Более 200 мероприятий пройдут в Санкт-Петербурге — культурной столице Содружества в 2023 году

07 апреля 2023 года

Более 200 мероприятий пройдут в Санкт-Петербурге — культурной столице Содружества в 2023 году

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий принял участие в первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий «Санкт-Петербург – культурная столица Содружества». На заседании был одобрен национальный план по реализации программы, утверждены логотип и фирменный стиль проекта.

Заседание оргкомитета провела Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она представила национальный план по реализации мероприятий «Санкт-Петербург – культурная столица Содружества  в 2023 году». Ольга Любимова также обратила внимание на то, что особый статус город получил в год своего 320-летия.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что всего в городе планируется провести более 200 мероприятий с участием творческих коллективов, работников музейного и библиотечного дела стран Содружества. Отдельное внимание, по словам губернатора, будет при этом уделено мероприятиям, посвященным участию народов бывших советских республик в освобождении Ленинграда и помощи блокадникам, сохранению памяти об общей героической истории наших стран.

Заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов напомнил, что проект «Культурная столица Содружества» реализуется в регионе с 2012 года. К сегодняшнему дню он охватил 18 городов в странах СНГ. Проект помогает формированию общего гуманитарного пространства.

Тематический год в Санкт-Петербурге был открыт сегодня фестивалем «Встречи в России». В штаб-квартире МПА СНГ — Таврическом дворце — прошла Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

На полях конференции состоялась встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого и Статс-секретаря, заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. Стороны обсудили реализацию совместных  проектов и перспективы взаимодействия организации в гуманитарной сфере.

Напомним, Санкт-Петербург был объявлен культурной столицей Содружества Независимых Государств 2023 года решением Совета глав государств СНГ 14 октября 2022 года в Астане.