Деятели искусства из стран Содружества обсудили роль русского театра за рубежом

07 апреля 2023 года

Деятели искусства из стран Содружества обсудили роль русского театра за рубежом

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи МПА СНГ – Таврическом дворце – прошла Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Мероприятие состоялось в рамках XXV Международного фестиваля русских театров «Встречи в России», который традиционно открылся  на площадке Театра-фестиваля «Балтийский дом»

Художественные руководители и режиссеры русских театров из стран Содружества, представители органов власти и общественных организаций подвели итоги 25-летней работы фестиваля, обсудили вопросы укрепления роли русского театра за рубежом как института русской культуры, необходимого для создания позитивного образа страны в мировом сообществе.

Приветственное слово участникам конференции направила Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко. Она отметила, что участники фестиваля много сделали для повышения интереса к богатой русской культуре и сохранения единого культурного пространства в регионе.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Елена Кузина огласила приветствие Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого. В нем говорилось, что за прошедшую четверть века фестиваль «Встречи в России» заслужил высокий авторитет среди профессионалов и зрителей. Он сумел не только объединить русскоязычные театры государств – участников СНГ и Балтии, но и привлечь коллективы из стран дальнего зарубежья.

«Нам приятно, что в ваших достижениях есть и определенный вклад МПА СНГ. Мы всегда поддерживали и будем далее поддерживать фестиваль как важнейший феномен в театральном мире русской культуры. Для зрителей это всегда эмоционально яркое и ожидаемое событие», – отметил Дмитрий Кобицкий.

О роли русскоязычных театров на пространстве Содружества для продвижения русского языка как языка межнационального общения сказал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному и культурному сотрудничеству, сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ Михаил Швыдкой. По его словам, это имеет особое значение для молодых зрителей в странах Содружества, знающих русский язык не так хорошо, как старшее поколение.

Статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова рассказала о мерах поддержки русских театров на территории СНГ.  На приобретение звукового и светового оборудования, а также на организацию театральных премьер, по ее словам, из фонда автономной некоммерческой организации «Русские сезоны» направят 10 миллионов рублей. Работу уже ведут с 40 театрами Содружества.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский напомнил, что вчера в городе официально стартовала программа «Санкт-Петербург – культурная столица Содружества  в 2023 году». Запланировано провести 160 мероприятий, участники которых познакомятся с национальными традициями и культурными особенностями стран СНГ, отметил вице-губернатор.

Депутат Государственной Думы РФ, член постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Елена Драпеко рассказала о законотворческой работе Ассамблеи, направленной на поддержку театров. В планах на ближайшее время —  разработка модельного закона о национально-культурной автономии, который, в том числе, призван содействовать развитию русских театров за рубежом.

Отметив большое личное участие в формировании общего культурного пространства в регионе, Елена Кузина вручила медаль «30 лет МПА СНГ» Генеральному директору Театра-фестиваля «Балтийский дом», вице-президенту Ассоциации деятелей русских театров зарубежья Сергею Шубу.

На конференции выступили директора русских театров из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Франции, разных регионов России. Гостей познакомили с историей Таврического дворца.

В «Балтийском доме» сегодня будет сыгран первый спектакль юбилейного фестиваля.

Организаторами фестиваля выступают Театр-фестиваль «Балтийский дом» и Ассоциация деятелей русских театров зарубежья при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Межпарламентская Ассамблея СНГ традиционно, уже в 25-й раз поддерживает проведение мероприятия.