Международный институт мониторинга развития демократии
Граждане Кыргызстана выбирают депутатов Жогоку Кенеша
Согласно избирательному законодательству, граждане, проживающие или находящиеся за пределами страны, голосуют исключительно на территории дипломатических представительств, консульских учреждений Кыргызской Республики. Для проведения выборов образовано 36 избирательных участков в 26 странах мира.
Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ работают на зарубежных избирательных участках в Баку, Минске, Москве и Санкт-Петербурге.
Наблюдатели отмечают, что избирательные участки открылись вовремя.
Напомним, что в выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 4 октября участвуют 14 политических партий.
Депутатом Жогорку Кенеша может быть избран гражданин Кыргызской Республики, достигший на день выборов 21 года, обладающий избирательным правом и не подпадающий под установленные законом ограничения.
Активное избирательное право принадлежит достигшим на день проведения выборов 18 лет гражданам Кыргызской Республики.
Последние новости
-
23 февраля 2019
День защитника Отечества отмечают в странах СНГ
- 22 февраля 2019 Наблюдатели от МПА СНГ приступили к краткосрочному мониторингу выборов в Парламент Республики Молдова
- 22 февраля 2019 Представители стран СНГ доработали проект Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества