Международный форум «Содружество моды» представлен на фестивале «Мельница моды» в Минске
04 июня 2025 года
В Минске проходит XXXIV Республиканский фестиваль-конкурс «Мельница моды 2025». Деловая программа фестиваля включает образовательные и деловые сессии, семинары в области моды и дизайна одежды с участием экспертов из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.
На одной из сессий выступила начальник организационного управления Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Диана Сурвилайте. Она рассказала о международном форуме «Содружество моды» — ведущей площадке на пространстве региона для обмена опытом, мнениями, экспертной информацией в сфере легкой промышленности и креативных индустрий.
В этом году форум пройдет в четвертый раз — с 17 по 19 ноября в Санкт-Петербурге. Деловая программа включает шесть тематических блоков: экономика, производство, креативные индустрии, кадры и культурные традиции, красота и здоровье, сообщила представитель Ассамблеи.
«Деловая программа состоит из 31 круглого стола и панельных дискуссий, на которых выступят свыше 200 спикеров из стран Содружества. В рамках форума будет организована биржа деловых контактов, а накануне основной программы пройдет «молодежный день», ориентированный на студентов и начинающих профессионалов индустрии», — рассказала Диана Сурвилайте.
Она добавила, что в течение года Ассамблея проводит цикл «поддерживающих мероприятий» форума. Активное участие в этих мероприятиях, а также в самом «Содружестве моды» принимают представители Беларуси. В частности, в 2024 году в рамках молодежного дня свои работы продемонстрировали начинающие белорусские дизайнеры.
Начальник управления вручила благодарности Генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета МПА СНГ за большой вклад в обеспечение деятельности Ассамблеи и активное участие в подготовке и проведении форума «Содружество моды» директору Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Беларуси Надежде Васильченко и заведующему отделом моды и дизайна Игорю Иванову.
В завершение выступления Диана Сурвилайте пожелала удачи всем финалистам и участникам фестиваля-конкурса «Мельница моды».
Организаторами фестиваля выступают Министерство образования Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Концерн «Беллегпром» и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Завтра «Мельница моды 2025» продолжит свою работу.