Делегация Туркменистана показала участникам форума «Дети Содружества» особенности своей страны

14 июля 2025 года

Делегация Туркменистана показала участникам форума «Дети Содружества» особенности своей страны

В Республике Беларусь проходит форум «Дети Содружества». В нем участвуют школьники из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Каждая делегация представляет на форуме свою республику. 13 июля о культуре и традициях страны рассказали ребята из Туркменистана.

Форумчане попробовали традиционные туркменские сладости, услышали звуки национальных инструментов и создали памятные сувениры своими руками.

Кульминацией дня стал концерт в туркменском колорите — школьники исполнили зажигательные танцы и душевные песни.

Ранее участникам форума направила приветствие Председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова. По её мнению, форум играет важную роль в развитии гуманитарных связей и формирует у подрастающего поколения чувство солидарности и сопричастности к общему культурному наследию.

Она также подчеркнула важность юбилейного события этого года — 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

«Особое значение эта дата приобретает в патриотическом воспитании молодёжи, укреплении уважения к подвигу предков и сохранении и передаче исторической памяти от поколения к поколению. Этот форум предоставляет уникальную возможность для осмысления общих страниц истории, воспитания чувства сопричастности и гордости за духовное и героическое наследие наших народов», — говорится в приветствии спикера.

Форум продлится до 16 июля. Для школьников подготовлена насыщенная программа, включающая мастер-классы, посвященные науке и инновациям, ораторскому искусству и актёрскому мастерству, встречи с Председателем Совета Республики Беларуси Натальей Кочановой, руководством министерств и Национальной академии наук Беларуси, звездами искусства и спорта.

Также в программе — посещение знакового  мемориального комплекса «Хатынь», построенного на месте деревни, сожжённой нацистами  вместе с жителями и ставшего символом бесчисленных жертв и мужества белорусского народа в Великой Отечественной войне. 

Форум организован Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.