Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

23-24 апреля 2026 года
| Республика Казахстан | Алматы

23–24 апреля 2026 года в городе Алматы (Республика Казахстан) состоится заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи
государств — участников Содружества Независимых Государств по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления.

В мероприятии примут участие парламентарии, эксперты, представители научного сообщества, региональных и местных органов власти.

Участники заседания обсудят различные аспекты:

— решения проблем обращения с бесхозяйным имуществом как одного из направлений деятельности органов местной власти;

— системного представления функции государственного
и муниципального контроля в модельном законодательстве государств — участников СНГ;

— совершенствования модельного законодательства о работе публичной администрации с цифровыми обращениями физических
и юридических лиц;

— роли гражданской инициативы в развитии взаимодействия личности, общества и государства;

— реализации программ развития исторических городов
в странах Содружества.

На заседании будет представлен проект новой редакции Словаря терминов и понятий, используемых при подготовке законодательных актов
в сфере государственного строительства и местного самоуправления, подготовленный рабочей группой.

Участники обсудят итоги работы в 2025 году и итоги второго международного форума «Устойчивое развитие горных территорий» на тему «Роль муниципалитетов в принятии экологически значимых решений в сфере устойчивого развития горных территорий», обменяются мнениями по вопросам законопроектных работ в парламентах государств — участников СНГ и использования в законотворческой деятельности модельных документов.

Вниманию участников заседания будет представлен доклад о практике осуществления местного самоуправления в Республике Казахстан.

Комиссия готовится к проведению тематических семинаров. Один из них будет посвящен практике осуществления местного самоуправления (управления) в странах Содружества, другой — лучшим практикам креативных индустрий, он должен дать старт программе мониторинга ситуации с развитием креативных индустрий в странах Содружества.

На заседании будут обсуждаться тематические направления дискуссий на семинарах, а также организационные вопросы, касающиеся их проведения.