Заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления
23 мая 2024 года
23 мая 2024 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце состоится заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления. Откроет заседание организационный вопрос – выборы заместителей председателя комиссии.
Комиссия продолжит работу над документами в сфере избирательного права. Вниманию участников заседания будут представлены проекты рекомендаций по обеспечению и защите электорального суверенитета государства и по наблюдению за электронным голосованием.
Продолжая постоянный поиск и расширение форм участия общества в вопросах публичного управления, комиссия продолжит работу над рекомендациями:
– по организации деятельности органов местного самоуправления (управления), направленной на поддержку населения в условиях пандемии;
– о деятельности органов местного самоуправления (управления) по обеспечению и защите прав граждан в цифровой среде;
– по реализации экологической политики государства на местном уровне;
– по использованию различных форм диалога между гражданами и органами местного самоуправления (управления) для решения вопросов развития территории.
Весной 2024 года начинается работа над тремя новыми документами: модельными законами «О статусе столиц, городов государственного значения им центров регионов государства» и «О креативных (творческих) индустриях» и Рекомендациями органам местного самоуправления (управления) по осуществлению приграничного сотрудничества.
Комиссия представит информацию о своей деятельности в 2023 году и обсудит вопросы подготовки к семинару, посвященному участию органов местной власти в приграничном сотрудничестве, который состоится осенью 2024 года. Вниманию участников мероприятия будет представлен проект вышеупомянутых Рекомендаций.
24 мая 2024 года члены комиссии, а также ее эксперты примут участие в семинаре «Роль добровольчества/волонтерства в жизни муниципального образования», приуроченного Году волонтерского движения в Содружестве Независимых Государств. Мероприятие состоится в г. Колпино, внутригородском муниципальном образвании Санкт-Петербурга.
Добровольчество является значимой составляющей в решении социально-значимых задач муниципального образования, содействуя его социально-экономическому развитию, формированию активной гражданской позиции населения, духовно-нравственному воспитанию молодежи.
В рамках мероприятия будут представлены лучшие практики органов местного самоуправления из стран Содружества.