В Таврическом дворце обсудили итоги работы Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ
12 марта 2025 года
12 марта состоялось совещание, на котором подвели итоги работы Бакинского филиала Международного института мониторинга развития демократии Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МИМРД МПА СНГ) в 2024 году. Мероприятие прошло в формате видеомоста между Санкт-Петербургом и Баку.
Открыл мероприятие заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет. Он отметил, что участие во встрече парламентариев и представителей Центральной избирательном комиссии Азербайджана подчеркивает важность и востребованность работы филиала.
В заседании приняли участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, заместитель Генерального секретаря Совета МПА – полномочный представитель Милли Меджлиса в МПА СНГ Айдын Джафаров, председатель Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе Арзу Нагиев, член Центральной избирательной комиссии Азербайджана Илькин Шахбазов, эксперты института и сотрудники Секретариата.
Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев проинформировал об итогах работы в 2024 году.
Он рассказал об участии сотрудников филиала в наблюдении за мониторинговыми кампаниями на пространстве Содружества в 2024 году: парламентскими выборами в Беларуси и Узбекистане, президентскими выборами в России.
Были изданы четыре научно-исследовательские работы на азербайджанском и русском языках.
Филиал выступил организатором круглого стола «Роль политических партий в развитии демократии и парламентаризма в Азербайджанской Республике». В нем приняли участие представители всех политических партий, получивших мандаты в новом созыве Милли Меджлиса. Рамин Рзаев отметил, что мероприятие вызвало большой интерес. В планах филиала регулярно проводить мероприятия, направленные на анализ политических процессов в Азербайджане.
Еще одно мероприятие, проведенное филиалом — круглый стол «Роль органов местного самоуправления в строительстве гражданского общества и правового государства».
По инициативе представительства МИМРДа в Азербайджане прошел конкурс сочинений на тему «Я – будущий избиратель». Проект направлен на просвещение и повышение правовой культуры молодежи.
Дмитрий Кобицкий отметил, что филиалом был проведен большой объем работы в разных направлениях. Он добавил, что значимость этой деятельности была отмечена председателем Милли Меджлиса Сагибой Гафаровой.
Генеральный секретарь также акцентировал внимание на результатах научно-исследовательской деятельности, и призвал привлечь к ней студентов и представителей молодежных объединений.
Парламентарии Азербайджана, по словам Арзу Нагиева, готовы поддерживать проекты филиала и принимать участие в его мероприятиях.
Илькин Шахбазов рассказал, что в период электоральных кампаний в Азербайджане филиал проделал большую просветительскую работу с молодежью.
Айдын Джафаров отметил, что филиал активно сотрудничает с Милли Меджлисом и Центральной избирательной комиссией. Полномочный представитель считает важным обмен накопленным опытом в электоральной сфере на пространстве СНГ.
Исследования, проводимые филиалом, имеют большое значение, подчеркнул Иван Мушкет. С их помощью парламентарии и представители избирательных органов стран Содружества могут узнать о процессах, происходящих в Азербайджане.
В ходе обсуждения работы филиала отмечалось, что все мероприятия проведены им в соответствии с планом.