Взаимодействие парламентского и студенческого сообществ: молодые законодатели стран СНГ посетили СПбГЭУ
30 мая 2025 года

Делегация Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ посетила Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ).
Молодых парламентариев встретил ректор университета Игорь Максимцев. По его мнению, необходимо поддерживать международное сотрудничество и развивать гуманитарные связи.
В рамках визита состоялась экскурсия по главному корпусу вуза, организованная проректором по международным отношениям Дмитрием Василенко. Он ознакомил гостей с историей университета, особенностями архитектуры и внутреннего убранства здания, а также рассказал о ключевых направлениях деятельности СПбГЭУ.
После экскурсии прошла встреча с руководством университета и студентами кафедры международных отношений и политологии.
Заведующий кафедрой Александр Марков отметил, что в СПбГЭУ учатся студенты из всех стран СНГ. Он призвал молодых парламентариев наращивать сотрудничество, организовывать студотряды и посещать вузы государств Содружества. Завкафедрой добавил, что экономический университет готов стать первой «принимающей стороной».
Учащиеся рассказали членам ММПА о своих проектах. На базе университета работает Студенческое научное общество международных отношений и политологии. Ребята взаимодействуют с преподавателями из других вузов и проводят семинарские занятия в формате «вопрос-ответ».
На встрече представили видеопроект «НашеМнение», в котором освещают международные события, обсуждают политические и экономические вопросы. По мнению руководителя проекта, он учит работать в команде, развивать навыки журналистики и дает студентам возможность высказать свою точку зрения.
В завершение встречи Координатор ММПА СНГ, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Геннадий Шиповских отметил, что визит в СПбГЭУ станет основой прочных связей между молодежью университетского и парламентского сообществ СНГ.
«Мы открыты к сотрудничеству, новым идеям и обмену опытом», - сказал сенатор. Также он выразил уверенность, что университет не только сохранит свои академические традиции, но и будет динамично развиваться, выходя на новый уровень партнерства со странами Содружества.