Повышение туристской привлекательности стран Содружества станет одной из тем форума «Travel Hub. Приезжай. Зима»

05 декабря 2025 года

Повышение туристской привлекательности стран Содружества станет одной из тем форума «Travel Hub. Приезжай. Зима»

С 11 по 13 декабря пройдёт Петербургский международный туристский форум «Travel Hub. Приезжай. Зима».

Организаторами выступают Комитет по развитию туризма и Конгрессно-выставочное бюро Санкт‑Петербурга при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Форум соберёт на своих площадках экспертов туриндустрии, представителей власти и лидеров рынка для обсуждения актуальных вопросы отрасли и обмена лучшими практиками.

В фокусе повестки — развитие культурного обмена и туристического сотрудничества стран СНГ, адаптация туристских услуг для самых разных пользователей, привлечение инвестиций в инфраструктуру, подготовка инклюзивного турпродукта.

12 декабря состоится пленарная стратегическая сессия «Развитие международного въездного туризма в регионах России через призму реализации международных туристических продуктов». Участники обсудят актуальные вызовы и перспективы формирования туристических продуктов, способных конкурировать на международных рынках, а также роль человеческого капитала в сфере туризма и гостеприимства.

В рамках форума состоятся мероприятия проекта Travel HUB «Содружество», соорганизаторами которых выступает Межпарламентская Ассамблея СНГ.

На круглом столе «Развитие международного сотрудничества в сфере туризма на пространствах СНГ» обсудят меры по повышению туристской привлекательности стран Содружества, поддержке туриндустрии и укреплению партнёрских связей между странами. Участники рассмотрят запуск совместных туристских проектов, привлечение туристов из третьих стран и создание условий для устойчивого развития отрасли с учётом национальных интересов и особенностей направлений.

Темами круглого стола «Совершенствование нормативно-правового регулирования туристской деятельности и обеспечение безопасности туристов на пространстве СНГ» станут законодательные инициативы, направленные на унификацию стандартов сервиса, обеспечение безопасности, доступности и качества туристских услуг — в том числе в горно-туристической индустрии. Также речь пойдёт об организационном и информационном сопровождении туристов для комфортного путешествия.

Напомним, следующий форум Travel HUB «Содружество» пройдет 7-9 апреля 2026 года и станет частью IV Белорусско-Российского туристического конгресса. Форум дополнит деловую программу конгресса секциями по горному, сельскому, экологическому и патриотическому туризму.