Баланс между свободой доступа и безопасностью: в СНГ появится модельный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

16 апреля 2026 года

Баланс между свободой доступа и безопасностью: в СНГ появится модельный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

В Таврическом дворце состоялось заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. 

Мероприятие провел член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам инновационного развития и информационных технологий Шухрат Шарафутдинов

Заместителем председателя избран член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по промышленной политике, транспорту, топливно-энергетическому комплексу, архитектуре и строительству Темирлан Айтиев.

На заседании рассмотрели проект новой редакции модельного закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Разработанный документ обновлен с учётом опыта стран СНГ и мировой практики: теперь он делает ставку не на запреты, а на позитивные принципы — например, на учёт возраста ребёнка при оценке вреда и поддержку традиционных ценностей. В проект включили рекомендации правоохранительных органов и идеи экспертов, чтобы создать понятную базу для защиты детей от опасного контента на всём пространстве Содружества.

Обновленный документ призван учесть современные вызовы, связанные с развитием интернета и социальных сетей, обеспечив баланс между свободой доступа к информации и безопасностью несовершеннолетних.

Участникам комиссии представили возможные принципы и подходы к разработке проекта модельного закона «О туризме на особо охраняемых природных территориях»

Ключевым принципом признана необходимость сбалансировать рост туристического потока с необходимостью строгой охраны природы. 

Важнейшие механизмы предполагают использование концессионных соглашений с повышенными природоохранными обязательствами, направление части доходов на сохранение природных комплексов и вовлечение местных жителей, что позволяет развивать инфраструктуру в рекреационных зонах нацпарков без ущерба для их главной задачи — сохранения биоразнообразия.

Среди других рассматриваемых вопросов — подходы к  разработке модельных законов «Об архивах и архивном фонде» и «О творческих союзах»

На заседании предложили актуализировать модельный закон «О студенческом спорте» 2003 года, дополнив его положениями о гарантиях недискриминационного доступа студентов к международным соревнованиям на пространстве СНГ, развитии цифровых и инновациционных форматов (включая фиджитал-спорт), а также гармонизации антидопинговых стандартов. 

Члены комиссии поддержали инициативу о включении в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2026–2028 годы разработку изменений и дополнений в модельный закон о спортивной индустрии.

На заседании подвели итоги мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы, и второй международной конференции «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ». Отдельное внимание уделили прошедшему международному театральному фестивалю «Встречи в России».

По итогам заседания парламентарии рассмотрели ряд кандидатов к награждению почетными знаками МПА СНГ за вклад в развитие культуры, печати, спорта и туризма, медалью «Древо Дружбы», а также к присуждению премии имени Чингиза Айтматова.