Международные наблюдатели от МПА СНГ посетили ЦИК Кыргызской Республики

27 ноября 2021 года

Международные наблюдатели от МПА СНГ посетили ЦИК Кыргызской Республики

В рамках краткосрочного мониторинга выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2021 года, международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств во главе с координатором — председателем Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидином Бурхановым посетили Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

Во встрече приняли участие Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова. Она подробно проинформировала наблюдателей о реформах в избирательном законодательстве страны и об особенностях проведения выборов по смешанной системе. Наблюдателям также были предоставлены сведения о принятых мерах по соблюдению законодательства и снижению нарушений в проводимой кампании.

Глава ЦИК познакомила группу с принятой системой резервирования и квот для женщин и молодежи, а также рассказала об автоматической системе подсчета голосов избирателей, существующей в Кыргызской Республике.

В свою очередь координатор группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ Кутбидин Бурханов представил Председателю комиссии результаты долгосрочного мониторинга текущей электоральной кампании, рассказал о встречах с партиями и кандидатами.

Всего в республиканской Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов аккредитовано 75 наблюдателей от МПА СНГ.

Напомним, выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики пройдут 28 ноября 2021 года по смешанной избирательной системе: 54 депутата будут выбраны по пропорциональной системе в едином избирательном округе, а 34 — по мажоритарной системе в отдельных избирательных округах. В выборах принимает участие 21 политическая и партия и более 300 кандидатов по одномандатным округам.