Наблюдатели от МПА СНГ на референдуме в Казахстане провели встречу с делегацией ТЮРК ПА

05 июня 2022 года

Наблюдатели от МПА СНГ на референдуме в Казахстане провели встречу с делегацией ТЮРК ПА

В рамках мониторинга конституционного референдума в Республике Казахстан  наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств и Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран обсудили ход подготовки и организации референдума.

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ — заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по аграрной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Сабир Гаджиев, приветствуя делегацию ТЮРК ПА, подчеркнул общие подходы у обеих организаций в мониторинге референдума. Также он высказал уверенность, что отношения между МПА СНГ и ТЮРК ПА станут образцовыми для многих подобных структур: у нас прекрасное будущее, в чем не может быть никаких сомнений, сказал он.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий в своем выступлении отметил, что многие государства-члены МПА СНГ также входят в ТЮРК ПА, и выразил надежду, что оценки референдума у наблюдателей обеих сторон будут схожими.

Кроме того он рассказал о подготовке к конференции, посвященной 20-летию принятии «Конвенции о стандартах демократических выборов... в государствах-участниках СНГ», и пригласил делегацию ТЮРК ПА к участию в ней. «Всегда рады видеть вас на наших мероприятиях, проходящих на площадке МПА СНГ. Мы ожидаем в ближайшее время подписания соглашения между нашими организациями», - заявил он, выразив искреннюю благодарность за пристальное внимание к инициативам МПА СНГ.

Глава Миссии ТЮРК ПА Реджеп Шекер  тепло поблагодарил за высказанные слова, отметив заинтересованность в общих целях у обеих организаций. 
Участники выразили единое мнение о необходимости укреплять парламентское сотрудничество между двумя организациями.