Наблюдатели от МПА СНГ провели встречи с руководством ЦИК и МИД Республики Узбекистан

06 октября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ провели встречи с руководством ЦИК и МИД Республики Узбекистан

Группа международных наблюдателей от МПА СНГ во главе с заместителем руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директором Международного института мониторинга развития демократии Иваном Мушкетом в рамках долгосрочного мониторинга выборов Президента Республики Узбекистан проводит встречи с представителями органов государственной власти страны и организаторами предстоящих 24 октября 2021 года выборов.

6 октября 2021 года наблюдатели посетили Центральную избирательную комиссию Республики Узбекистан, где встретились с ее председателем Зайниддином Низамходжаевым. Он ознакомил наблюдателей от МПА СНГ с ходом нынешней избирательной кампании и отметил, что выборы проводятся открыто и прозрачно в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан и принятым в 2019 году Избирательным кодексом. Его одобрению Олий Мажлисом предшествовало детальное изучение работы всей избирательной системы Узбекистана за предшествующие 10 лет, поэтому в новом Избирательном кодексе были учтены как международные обязательства Республики Узбекистан, так и накопленный структурами избирательной системы опыт организации и проведения выборов в стране.

В предшествующий выборам период ЦИК Республики Узбекистан существенно обновила 18 инструкций, регламентирующих проведение предстоящих президентских выборов, а также одобрила семь новых подзаконных актов, в том числе учитывающих влияние пандемии коронавируса. Впервые в истории страны заблаговременно, за четыре месяца до дня проведения выборов, правительством страны была утверждена смета выборов, составившая 300 миллиардов сомов. Эти средства обеспечивают возможность в полном объеме реализовать предусмотренные законодательством мероприятия по организации и проведению голосования 24 октября 2021 года.

Зайниддин Низамходжаев отдельно остановился на вопросе о подготовке политическими партиями Республики Узбекистан национальных наблюдателей на предстоящих выборах, о ходе регистрации наблюдателей от общественных организаций и структур гражданского общества. Он высоко оценил работу МИМРД МПА СНГ по совершенствованию институтов демократии в государствах – участниках МПА СНГ, изучению избирательного процесса и распространению передовых практик в данной области посредством проведения научных исследований, конференций, международных студенческих олимпиад и дебатов.

Иван Мушкет проинформировал председателя ЦИК Узбекистана о том, что на предстоящих выборах планируется охватить мониторингом МПА СНГ не только деятельность окружных и участковых избирательных комиссий в ряде регионов Узбекистана, но и работу избирательных участков в посольствах и консульствах в 14 государствах.

6 октября также состоялась встреча международных наблюдателей от МПА СНГ с первым заместителем Министра иностранных дел Фарходом Арзиевым. Он рассказал о деятельности дипломатического ведомства по проведению 24 октября 2021 года голосования на 54 избирательных участках в дипломатических и консульских учреждениях Узбекистана в 38 государствах. Фарход Арзиев проинформировал также об открытии более 300 мобильных пунктов для досрочного голосования граждан Республики Узбекистан в местах их проживания за границей. При этом впервые 11 таких мобильных пунктов будут действовать в государствах, в которых отсутствуют дипломатические представительства Узбекистана.

Фарход Арзиев отметил, что МИД Узбекистана направил приглашение участвовать в наблюдении за предстоящими президентскими выборами 21 международной организации, в том числе СНГ, МПА СНГ, ОБСЕ, ШОС, ОИК, Тюркский совет и др. В МИД Узбекистана ожидают, что в международном наблюдении примут участие более 700 представителей международных организаций, государств, а также получившие индивидуальное приглашение зарубежные политики и эксперты.