Дмитрий Кобицкий: Темы, поднятые на Евразийском женском форуме, находят отражение в повестке Межпарламентской Ассамблеи СНГ

14 октября 2021 года

Дмитрий Кобицкий: Темы, поднятые на Евразийском женском форуме, находят отражение в повестке Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Вопросы цифровизации, зеленой экологии, развития сельских территорий, информационной безопасности, социальных  преобразований и экономики, ставшие ключевыми на третьем Евразийском женском форуме, также актуальны и для Межпарламентской Ассамблеи СНГ, подчеркнул Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, отвечая на вопросы журналистов.

«В разработке у Ассамблеи — ряд проектов модельных законов по данным направлениям. А форум дает возможность посмотреть на эти вопросы с новой стороны, глазами женщин, женщин-лидеров», — подчеркнул Дмитрий Кобицкий, участвующий в мероприятиях ЕЖФ.

Евразийский женский форум проходит в третий раз, и все три раза участников этого глобального мероприятия принимает в своих стенах Таврический дворец — штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая наряду с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации является организатором форума.

«Мы видим, что исторические интерьеры могут быть площадкой для самых современных форматов подачи информации и общения. И точно так же наша Ассамблея открыта для обсуждения самых актуальных, новых тем. Мы чутко реагируем на вызовы времени и в этом смысле возрастающая роль женщин во всех сферах жизни – один из самых мощных трендов нашего времени», — сказал Дмитрий Кобицкий.

По словам Генерального секретаря МПА СНГ, форум стал востребованной интеллектуальной площадкой для консолидации усилий женщин-лидеров в интересах глобальной безопасности и устойчивого развития. В числе почетных участников — женщины-парламентарии, в чьих силах и полномочиях обеспечить реализацию принимаемых на форуме решений на законодательном уровне. В работе форума принимают участие все женщины — главы парламентских делегаций в МПА СНГ: Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова и Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева.

В мероприятии также принимают участие заместитель Председателя парламента Кыргызстана Аида Касымалиева, заместитель Председателя нижней палаты парламента Таджикистана Дилрабо Мансури и бывший председатель Парламента Молдовы, ныне депутат и член парламентской делегации в МПА СНГ Зинаида Гречаный.

«Активность женщин-парламентариев и на Евразийском женском форуме, и в деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ со всей очевидностью доказывает успех  представляемых ими государств в деле обеспечения равных прав мужчин и женщин на участие в политической и общественной жизни общества», — сказал Генеральный секретарь Совета МПА СНГ. Он отметил, что в национальных электоральных законодательствах государств — участников МПА СНГ  прослеживается тенденция на закрепление права женщин быть избранными в органы власти.

Дмитрий Кобицкий также акцентировал внимание на широком представительстве на третьем ЕЖФ крупных международных организаций — партнеров Межпарламентской Ассамблеи:  ВОЗ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, Центрально американского парламента и многих других

«Одна из ключевых тем форума – охрана здоровья, развития здравоохранения. МПА динамично сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения», — отметил Дмитрий Кобицкий и проинформировал представителей СМИ о том, что на осенней сессии Ассамблеи будет рассмотрен проект Совместного заявление МПА СНГ, Европейского регионального бюро ВОЗ и Международной организации по миграции — «О мерах законодательного обеспечения трудовой миграции в период пандемии». Также 25 ноября в Таврическом дворце пройдет Международная конференция МПА СНГ и Европейского регионального бюро ВОЗ «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития».

«Я рад, что наше взаимодействие развивается и воплощается, в том числе, в проведении таких масштабных и значимых мероприятий», — подчеркнул руководитель секретариата МПА СНГ.