Лучшие практики по реализации совместных инициатив власти и бизнеса рассмотрели на НМЭК

26 мая 2023 года

Лучшие практики по реализации совместных инициатив власти и бизнеса рассмотрели на НМЭК

Круглый стол «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» прошел в рамках Х Невского международного экологического конгресса в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Участники круглого стола рассмотрели лучшие практики по реализации инициатив в сферах устойчивого развития, экологии, развития зеленых технологий и обсудили стимулирование международного диалога по достижению экологического благополучия с учетом вызовов современности.

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев отметил общее понимание с Правительством и Министерством по реализации экологических проектов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев рассказал, что Россия не вышла ни из одного международного соглашения по экологии, но приоритеты сотрудничества изменились. «В первую очередь наша страна активно развивает экологические инициативы в рамках Союзного государства с Белоруссией, а также со странами Содружества. Исполнительным комитетом СНГ рассматривается концепция сотрудничества государств СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации накопленного экологического вреда. После утверждения концепции МПА СНГ займется разработкой модельного законодательства», — отметил сенатор.

Вопрос изменения климата является одним из приоритетных направлений в национальной стратегии устойчивого развития в Беларуси, отметил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык. «Для успешной реализации проектов необходимо привлекать коммерческие технологии, создавать инструменты финансирования, а также механизмы стимулирования», – сказал министр.

Участие общества на каждом этапе принятия решений обязательно и позволяет снизить риски в будущем. Так считает министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейманова. «Мы видим, что у предприятий повышается уровень экологической ответственности. Многие из них приходят с просьбой дать им стандарты ESG», – заявила Зульфия Сулейманова.

Опыт Казахстана как эталонный в определение экологической концепции отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Родионова и призвала законодателей обратить на него внимание.

В дискуссии приняли участие парламентарии, представители профильных министерств, российские и зарубежные представители науки и бизнеса.

Под руководством председателя Постоянной комиссии по науке и образованию МПА СНГ, Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре, Лилии Гумеровой прошел круглый стол «Экопросвещение: будущее глазами детей». Эксперты подняли вопросы вовлечение молодого поколения в экологическую культуру и роль законодательного регулирования в области профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, деятельность которых связана с экологией.

Глава Комитета обратила внимание на важность включения вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды в учебные планы программ всех уровней образования. «Кроме того необходим комплекс мер, направленных на подготовку и переподготовку педагогических кадров в области экологии», - заявила законодатель.

Во второй день конгресса также состоялся круглый стол «Ускользающий мир: возвращение долгов природе», на котором обсуждались национальные стратегии и успешные проекты по сохранению биоразнообразия.

Сегодня также прошли круглые столы «Эковолонтерство: на страже природы» и «Устойчивое развитие, как новая модель экономического развития регионов России».

Организаторами юбилейного, X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.