На полях третьего Евразийского женского форума прошел ряд двусторонних встреч

13 октября 2021 года

На полях третьего Евразийского женского форума прошел ряд двусторонних встреч

Сегодня на полях третьего Евразийского женского форума состоялись встречи женщин-парламентариев с коллегами из других стран и с представителями международных организаций. В числе основных тем обсуждения были вопросы двустороннего взаимодействия, а также преодоления последствий пандемии.

В частности, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко провела двусторонние встречи с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой и Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. Стороны обсудили вопросы парламентского сотрудничества, а также взаимодействие на международных площадках, в частности, в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Также состоялась встреча Валентины Матвиенко с Председателем Центральноамериканского парламента Фанни Каролиной Салинас Фернандес. Председатель верхней палаты российского парламента поддержала инициативу ПАРЛАСЕН по созданию Евразийско-Латиноамериканской парламентской ассамблеи, подчеркнув, что проект заслуживает проработки в плане развития диалоговых механизмов евразийского интеграционного пространства и латиноамериканского региона.

Помимо этого, состоялись диалоги Сагибы Гафаровой, Танзилы Нарбаевой — с региональным директором структуры ООН женщины для государств Европы и Центральной Азии Алией Эль-Ясир, Танзилы Нарбаевой, члена Парламента Республики Молдова Зинаиды Гречаный — с заместителем Председателя Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Пиа Каума.

В этот же день прошла встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого и Председателя Центральноамериканского парламента Фанни Каролины Салинас Фернандес. В ходе беседы Дмитрий Кобицкий рассказал о ключевых аспектах деятельности МПА СНГ, об актуальных направлениях в модельном законотворчестве парламентариев Содружества, о других крупных конгрессных мероприятиях, проходящих в стенах Таврического дворца.

Фанни Каролина Фернандес отметила, что придаёт большое значение развитию двустороннего диалога между Центральноамериканским парламентом и МПА СНГ. Стороны выразили заинтересованность в обмене опытом, в том числе – в части наблюдения за выборами.