Третий Евразийский женский форум собрал более 2500 участниц из 111 стран мира

15 октября 2021 года

Третий Евразийский женский форум собрал более 2500 участниц из 111 стран мира

Третий Евразийский женский форум завершает свою работу: сегодня в Таврическом дворце состоялось его заключительное пленарное заседание, на котором участницы — представительницы правительств, парламентов, науки и культуры со всего мира — подвели итоги мероприятия.

Открыла заседание Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. «Меня переполняет гордость за наше женское сообщество, которое в очередной раз показало свою сплоченность, свою компетентность, ответственность, готовность решать самые непростые глобальные проблемы», — заявила она.

По словам Валентины Матвиенко, Евразийский женский форум снова подтвердил статус наиболее авторитетной женской дискуссионной площадки планеты.

«Здесь женщины со всего мира делятся своим опытом, знаниями, идеями. Здесь находят поддержку перспективные женские проекты в самых разных областях. Вместе мы искали с вами варианты преодоления гендерных стереотипов, обсуждали пути повышения роли женщин в принятии решений, в укреплении международного мира и безопасности, предметно говорили о необходимости более активного вовлечения женщин в решение задач в области здравоохранения и экологии, экономического и социального развития, цифровой трансформации и образования», — сказала Председатель Совета МПА СНГ.

Как сообщила Валентина Матвиенко, в форуме приняли участие более 2500 человек из 111 стран мира, еще порядка 3 000 000 на разных этапах работы подключались через Интернет. В рамках форума прошло более 90 различных мероприятий: дискуссионных площадок, диалогов, пленарных заседаний, воркшопов, мастер-классов, бранчей, выставок и т. д.

Выработанные в рамках форума рекомендации получат отражение в итоговом документе, который, как отметила Валентина Матвиенко, будет направлен главам государств, во все ключевые международные организации и крупнейшие общественные объединения. «Это наш общий план действий, квинтэссенция нашей работы», — сказала Председатель Совета МПА СНГ и призвала участниц способствовать воплощению изложенных в документе идей в их странах.

От имени редакционного комитета итогового документа на заседании выступил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Константин Косачев. «Мы старались, чтобы в итоговом документе нашли свое отражение инициативы, развивающие проектную деятельность форума, идеи, сформулированные в рамках проведения российской региональной недели и на пленарных заседаниях, а также предложения экспертов, высказанные на площадках стратегических и тематических сессий, бизнес-диалогов и дискуссионных клубов основной части третьего Евразийского женского форума», — подчеркнул он.

В числе таких инициатив — содействие развитию международных дискуссионных и экспертных платформ на постоянной основе в рамках международных организаций и объединений, таких как ООН, ЮНИДО, ВОЗ, МПС, СНГ, ЕАЭС, АТЭС, БРИКС, «Женская двадцатка» и др.

Помимо этого, предлагается создание на платформе Евразийского женского форума сайта/лендинговой страницы от России в целях продвижения и популяризации представительниц «Женской двадцатки».