Продлен прием заявок на Международный молодежный конкурс переводов

21 ноября 2023 года

Продлен прием заявок на Международный молодежный конкурс переводов

Продлен прием заявок на Международный молодежный конкурс переводов, приуроченный к Году русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств. Такое решение было принято на заседании Молодежной межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке.

Международный молодежный конкурс переводов дает возможность для творческой молодежи Содружества в возрасте от 14 до 35 лет проявить свои литературные навыки и культуру использования русского языка.

Конкурс проводится по трем номинациям:

— перевод с русского языка на один из государственных языков стран СНГ по рекомендованному перечню произведений;

— перевод с одного из государственных языков стран СНГ на русский язык по рекомендованному перечню произведений;

— «свободное перо» — перевод с русского языка на один из государственных языков стран СНГ или перевод с одного из государственных языков государств — участников СНГ на русский язык произведения по выбору участника в одном из жанров — фольклор, поэзия, проза.

Задачами конкурса являются:

— привлечение внимания молодежи к изучению русского языка, а также государственных языков и культуры стран Содружества;

— создание дополнительных возможностей для развития и реализации образовательных и творческих потребностей молодежи государств — участников СНГ, связанных с углубленным изучением русского языка;

—поддержка талантливой молодежи.

Инициатором конкурса является Молодежная межпарламентская ассамблея стран СНГ, при поддержке молодежного парламента, Совета молодых дипломатов Министерства иностранных дел Российской Федерации и Союза переводчиков России.

Работы принимаются до конца текущего года. Чтобы принять участие в конкурсе необходимо направить на адрес konkurs@iacis.ru заявку, заполненную по форме, указанной в приложении, согласие на обработку персональных данных, а также свою работу.

Подробные условия участия указаны в Положении о конкурсе.

Итоги конкурса будут подведены на очередном заседании ММПА стран СНГ.