27 сентября отмечается Всемирный день туризма

27 сентября 2021 года

27 сентября отмечается Всемирный день туризма

Международный праздник учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации  в 1979 году. Межпарламентская Ассамблея СНГ с первых лет своего существования работает по различным направлениям туристской тематики.

Еще в 1994 году был принят модельный закон «Об основных принципах сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма»; за этим документом  последовали модельные законы «О детском и юношеском туризме» (2004, новая редакция 2018), «О туристской деятельности» (2006, новая редакция – 2015). Кроме того, в 2018 году приняты рекомендации по установлению льготных режимов торговли для иностранных туристов по системе tax free и по соблюдению норм деловой практики в сфере туризма. На пленарном заседании МПА СНГ в ноябре 2019 года принят модельный закон «О социальном туризме».

Но этим круг подготовленных Ассамблеей нормативно-правовых актов, имеющих отношение к туризму, не ограничивается. Здравоохранение и спорт, культура и образование, деятельность таможенных органов и безопасность – каждое из этих направлений по-своему отражается в туристской сфере, по-своему влияет на нее. Среди актов, призванных регулировать условия путешествий для жителей стран СНГ, можно назвать модельные законы «О клубном отдыхе» (2003), «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (2008), Конвенцию о приграничном сотрудничестве (2008), модельный Таможенный кодекс (2008), Кодекс о культуре (2018) и множество иных документов по общим и частным вопросам культуры, природопользования и экологии, спорта и т. д.

Развитию сотрудничества в сфере туризма призван содействовать форум TRAVEL HUB «СОДРУЖЕСТВО», который пройдет в Таврическом дворце 10-11 ноября 2021 года. В мероприятии примут участие представители государственных структур, некоммерческих организаций и бизнеса. Свой туристический потенциал представят страны и регионы Содружества.

Эксперты рассмотрят перспективы интеграции стран — участниц СНГ в единое туристическое пространство, возможности развития туризма между государствами Содружества в условиях пандемии, государственные программы развития туризма, тренды, обозначившиеся в отрасли в 2021 году.

Программа TRAVEL HUB «СОДРУЖЕСТВО»  будет включать обучающие семинары, панельные дискуссии, круглые столы, посвященные поиску инструментов для активизации взаимных турпотоков, запуску комбинированных туров по странам СНГ, развитию отраслевого туризма (гастрономического, медицинского, делового) и другим актуальным темам.

Участники мероприятия получат возможность презентовать собственные продукты, познакомиться с успешными  практиками в сфере туризма и расширить географию присутствия. Для туристических операторов и агентств форум станет площадкой знакомства с новыми направлениями и маршрутами.

На фото: Форум на высшем уровне по вопросам медицинского и оздоровительного туризма ключевое событие 23-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО)  проходил 10 сентября 2019 года в Таврическом дворце штаб-квартире МПА СНГ .