Главы парламентов Содружества поздравили с Международным днем защиты детей

01 июня 2023 года

Главы парламентов Содружества поздравили с Международным днем защиты детей

Главы парламентов Содружества направили поздравления по случаю Международного дня защиты детей, который отмечают 1 июня.

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко отметила, что вопросы образования, здоровья, физического и духовного развития, безопасности, укрепления семейных традиций входят в число основных общенациональных приоритетов.

«Мы, взрослые, обязаны делать всё, чтобы наши дети росли в атмосфере любви и понимания, могли реализовывать свои таланты, быть самостоятельными и уверенными в своих силах. Но самые светлые и добрые эмоции ребёнок получает в крепкой и дружной семье, где его окружают вниманием, гордятся его большими и маленькими успехами, уважают историю Отечества, бережно относятся к традициям и нравственным ценностям», — сказала Валентина Матвиенко.

«Дети это наша гордость, надежда и наше будущее. Для каждого человека нет большей ценности и радости в жизни, чем его дети, их первые слова и шаги, отметки в школе и выбор профессии, благополучная семья и продолжение рода», – отметила в своем поздравлении Председатель Совета  Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Она добавила, что особую благодарность в этот день хочется выразить родителям, бабушкам и дедушкам, воспитателям и наставникам, которые ежедневно дарят ребятам бескорыстную любовь и внимание, бесценные знания и опыт, учат верить в дружбу, добро и справедливость.

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев отметил нарастающую с каждым годом значимость этого дня. Меняющийся мир привносит новые вызовы в воспитание детей с учетом новых ценностей и условий.

«Все мы пережили этот счастливый период, который называется детством, и всегда с теплотой и трепетом вспоминаем его. Наши детские мечты служат маяком в нашем будущем и всегда сопровождают нас в пути. Детство - это начало всей жизни, и образование, полученное в этом возрасте, а также воспитание, наставления и благословения, создают основу для нашей будущей судьбы», – говорится в поздравлении Председателя кыргызского парламента.

Поблагодарил родителей, воспитателей, учителей и всех, «кто вкладывает душу в детей, помогает в их становлении, формировании нравственных ценностей, определении жизненных перспектив» и Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин.

«Детство каждого ребенка должно быть счастливым. Важно, чтобы дети были окружены заботой и вниманием. Росли здоровыми, получили хорошее воспитание и образование, имели возможность для самореализации»,— подчеркнул спикер Государственной Думы.