Международный молодежный форум «Дети Содружества» примет участников из семи стран СНГ

23 июня 2022 года

Международный молодежный форум «Дети Содружества» примет участников из семи стран СНГ

С 26 июня по 5 июля 2022 года в Кыргызской Республике, на побережье озера Иссык-Куль, будет проходить VII Международный молодежный форум «Дети Содружества». Организаторами мероприятия традиционно являются Межпарламентская Ассамблея СНГ и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

В 2022 году Международный форум пройдет под девизом «Общая история – одна судьба». В нем примут участие школьники и их наставники из семи стран Содружества: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Узбекистан.

27 июня состоится торжественное открытие форума. С 28 июня по 3 июля его участники по очереди представят презентации своих стран. В числе мероприятий, которые ждут школьников, — спортивные игры, походы, диспуты, творческие мастерские, квесты, музыкальные флэш-мобы.

В ходе бесед и дискуссий ребята обсудят вопросы прав и обязанностей детей, экологии, международного сотрудничества, безопасности, культуры, туризма и волонтерства.

Напомним, Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» возник по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которая была поддержана Межпарламентской Ассамблей СНГ. Первый форум состоялся в 2013 году в кыргызском городе Чолпон-Ате, в пансионате на берегу озера Иссык-Куль. В 2021 году форум «Дети Содружества» проходил в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

Основная цель проекта — создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества. Всего за время существования форума в нем приняли участие около 700 школьников из государств СНГ.