Председателем Совета Республики единогласно переизбрана Наталья Кочанова

12 апреля 2024 года

Председателем Совета Республики единогласно переизбрана Наталья Кочанова

Сегодня под руководством Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игоря Карпенко состоялось заседание первой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва.

По результатам тайного голосования за кандидатуру на должность Председателя Совета Республики единогласно была избрана Наталья КочановаОна заверила членов Совета Республики, что приложит все свои силы, знания и опыт во благо народа и страны. «На встрече с парламентариями седьмого созыва Президент дал высокую оценку нашей работе. И нам эту планку нельзя опускать. Надо работать так же, преумножая те достижения, которые оставили нам коллеги из предыдущих созывов», — подчеркнула спикер.

Заместителем Председателя избран Сергей Хоменко, занимавший ранее должность Министра юстиции Беларуси. «Высочайшей честью для меня является то, что в состав Совета Республики я назначен главой государства. Это серьезнейшая степень ответственности и необходимость оправдать то доверие, которое есть на сегодняшний день», — сказал вице-спикер.

На заседании были определены председатели постоянных комиссий Совета Республики.

Михаил Русый избран председателем Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству, Владислав Татаринович — председателем Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам. Главой Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию избран Игорь Луцкий. Постоянную комиссию по региональной политике и местному самоуправлению возглавит Леонид Заяц, а постоянную комиссию по международным делам и национальной безопасности — Сергей Сивец.

Наталья Кочанова сообщила о подготовке к Форуму регионов Беларуси и России и культурно-образовательному проекту «Поезд Памяти» и попросила депутатов активно включиться в работу по этим направлениям.

Глава ЦИК рассказал о новом составе верхней палаты. Среди избранных членов Совета Республики 18 женщин и 41 мужчина. 34 человека имеют государственные награды, 8 - ученую степень, ученое звание. 5 членов Совета Республики являются председателями местных Советов депутатов, 8 - представителями органов исполнительной власти. Среди членов Совета Республики 6 руководителей учреждений здравоохранения, 5 руководителей учреждений образования, сообщил Игорь Карпенко.