Сенаторы Узбекистана проголосовали за парламентский и общественный контроль над управлением государственным долгом

04 августа 2022 года

Сенаторы Узбекистана проголосовали за парламентский и общественный контроль над управлением государственным долгом

На двадцать девятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрен Закон «О государственном долге». Устанавливается, что максимальный размер суммы государственного долга по отношению к ВВП не может превышать 60 %, финансировать за счет госдолга можно только социальные и инфраструктурные проекты.

При разработке закона также уделено внимание созданию эффективной системы парламентского и общественного контроля при управлении государственным долгом, сообщает пресс-служба Сената.

Устанавливаются полномочия Президента Республики Узбекистан, палат Олий Мажлиса, Счетной палаты, Кабинета Министров, Центрального банка и Министерства финансов в области управления государственным долгом.

В законе также отражен порядок информирования граждан республики о государственном долге и связанных с ним процессах. Установлено, что Министерство финансов ежеквартально размещает информацию о состоянии и изменении государственного долга на своем сайте.

На заседании был рассмотрен еще ряд вопросов.

При обсуждении Жилищного кодекса сенаторы отметив ряд положительных нововведений, направленных на совершенствование порядка ведения работ по строительству, реконструкции и сносу, повышение ответственности за соблюдение законодательства при использовании жилья, в то же время подчеркнули, что в Кодексе недостаточно раскрыты механизмы применения некоторых норм, что создает условия для злоупотребления властью и других коррупционных проявлений. Документ отклонен и отправлен на доработку.

Сенаторами также отклонены поправки в Кодекс об административной ответственности, касающиеся наказания за притеснения и насилия в семье. В ходе обсуждения отмечалось, что наказание, назначенное за неисполнение требований охранного ордера лицом, совершившим насилие, фактически ложится грузом на потерпевшего. Подчеркивалась необходимость разработки норм, «которые будут способствовать принятию мер, обеспечивающих нравственную, воспитательную, всестороннюю материальную и гармоничную жизнь семьи».

Не одобрены на заседании Сената также поправки в законодательство, связанные с цифровизацией деятельности судов, и изменения в Семейный кодекс Республики Узбекистан, предусматривающие отмену месячного срока регистрации между подачей заявления и заключением брака. При обсуждении последнего вопроса сенаторы в том числе апеллировали к опыту стран СНГ, законодательство которых близко узбекистанскому, отметив, что в Азербайджане, Армении, Казахстане и России, а также в других странах сохраняется норма о том, что брак может быть заключен не ранее чем, через месяц после подачи заявления   таким образом, у граждан есть возможность обдумать решение, подготовиться к семейной жизни и предотвратить скоротечный развод. 

.