В Гродно стартовал IX Форум регионов Беларуси и России

30 июня 2022 года

В Гродно стартовал IX Форум регионов Беларуси и России

В этом году форум, проходящий в Гродно (Беларусь), посвящен сотрудничеству и углублению интеграционных процессов Союзного государства. Организаторами мероприятия выступают Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В форуме принимают участие главы верхних палат белорусского и российского парламентов Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко.

В этом году форум вернулся к очному формату после двух лет работы в режиме видеоконференций из-за пандемии.

30 июня была организована работа шести секций по актуальным вопросам сотрудничества. Также состоялось совместное заседание Президиума Молодежного совета (парламента) при Национальном Собрании Беларуси и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

На диалоговой площадке «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения» выступил секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, доцент кафедры международных гуманитарных связей Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Коростелев. Он проанализировал обусловленность скорости и направлений интеграции состоянием среды безопасности.

Взаимодействие в научно-технологической сфере, наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также ход выполнения союзных программ обсуждались на Девятом заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

Завтра работа форума продолжится — в программе мероприятия пленарное заседание и встреча руководителей органов государственной власти регионов Беларуси и России.