Валентина Матвиенко: Опыт МПА СНГ полезен для Межпарламентского форума государств Центральной Азии и России

12 мая 2022 года

Валентина Матвиенко: Опыт МПА СНГ полезен для Межпарламентского форума государств Центральной Азии и России

Сегодня в Ашхабаде (Туркменистан) состоялось открытие первого Межпарламентского форума государств Центральной Азии и Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко, Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали, Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, Председатель Меджлиса Милли Генгеша Гульшат Маммедова и другие парламентарии.

Выступая на заседании, Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко заявила о том, что форум призван стать новым значимым элементом в системе парламентского сотрудничества на евразийском пространстве.

По словам Валентины Матвиенко, такой формат, объединивший глав парламентов Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, сегодня более чем востребован.

«Главная особенность и сила парламентской дипломатии заключается в том, что она создает возможности для диалога между непосредственными представителями граждан, которыми, прежде всего, и являются парламентарии. Это значит, что мы можем подробно обсуждать самые важные, насущные для людей темы, искать новые точки соприкосновения и предлагать такие инициативы, которые будут реально востребованы и поддержаны гражданами наших стран», — считает Председатель.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что в работе форума полезно было бы использовать и опыт Межпарламентской Ассамблеи СНГ, тем более что среди участников нынешнего саммита — пять государств, парламенты которых входят в эту организацию.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, выступая на форуме, проинформировал его участников об основных направлениях работы Ассамблеи: модельном законотворчестве, конгрессной деятельности, наблюдении за выборами, молодежной политике. «По всем этим направлениям с момента учреждения МПА СНГ активно работают на ее площадке парламенты Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Российской Федерации», — сказал он.

«Отрадно, что теперь, благодаря Межпарламентскому форуму стран Центральной Азии и Российской Федерации, у законодателей наших стран появилась еще одна авторитетная площадка для диалога и взаимодействия», — отметил Дмитрий Кобицкий и выразил надежду на то, что Межпарламентская Ассамблея СНГ и форум смогут наладить совместную работу и эффективно координировать реализацию своих инициатив.

Фото: http://council.gov.ru/