Валентина Матвиенко: Скорбим вместе с братским народом Республики Казахстан

10 января 2022 года

Валентина Матвиенко: Скорбим вместе с братским народом Республики Казахстан

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко в День общенационального траура в Казахстане выразила соболезнования в связи с жертвами трагических событий.

В обращении, адресованном Председателю Сената Парламента Республики Казахстан Маулену Ашимбаеву, она отметила, что в Совете Федерации с особой тревогой и болью в сердцах восприняли трагические последствия драматических событий, произошедших в ряде регионов Казахстана. «Скорбим вместе с Вами, со всем братским народом республики», — написала спикер.

По ее словам, «бандитско-террористический акт агрессии показал масштабы своей разрушительной  силы,  вызвал  прямую   угрозу   не  только   суверенитету и территориальной целостности республики, но и безопасности государств-соседей». Российские сенаторы, говорится в послании, осуждают бесчеловечные действия, направленные на втягивание страны в пучину хаоса и беззакония и повлекшие гибель людей. «Их организаторы, несомненно, понесут заслуженное наказание», — уверена Валентина Матвиенко.

В Совете Федерации высоко оценивают уверенные и последовательные действия руководства Республики Казахстан по восстановлению конституционного порядка. «Готовы и далее поддерживать Вас в преодолении любых трудностей», — подчеркнула спикер палаты регионов.

От имени Совета Федерации и  себя  лично она выразила  глубокие  соболезнования  в связи с многочисленными жертвами трагических событий, адресовала слова сочувствия родным и близким погибших, пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Убеждена, что мужественный народ Казахстана с достоинством переживет это испытание», — подчеркнула Валентина Матвиенко.