Законодатели Узбекистана продлили срок всенародного обсуждения изменений в Конституцию до 15 июля

04 июля 2022 года

Законодатели Узбекистана продлили срок всенародного обсуждения изменений в Конституцию до 15 июля

4 июля 2022 года состоялось очередное пленарное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, на котором рассмотрен вопрос, связанный с всенародным обсуждением проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

Ранее Законодательная палата приняла решение вынести проект на обсуждение с 25 июня по 5 июля 2022 года. Проект Конституционного закона был опубликован в газетах на электронной платформе «Meningkonstitutsiyam.uz».

Как сообщается на сайте Законодательной палаты, членами парламента, а также депутатами местных Кенгашей для разъяснения сути и значения Конституционных реформ проведено свыше 2 000 встреч с участием 120 000 граждан, процесс всенародного обсуждения проекта Конституционного закона освещается в средствах массовой информации.

По информации пресс-службы палаты, поступило свыше 57 000 предложений. При этом если в первые дни обсуждения в день поступало около 700 предложений по проекту Конституционного закона, то сегодня их количество достигает до 10 000 в день. 

«Повышение активности граждан в выражении мнений по проекту Конституционного закона, увеличение количества поступающих предложений обуславливают необходимость продления срока всенародного обсуждения», — отмечается на сайте Законодательной палаты.

Законодательная палата приняла решение о продлении срока всенародного обсуждения проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» до 15 июля 2022 года.

На сайте палаты также отмечается, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на встрече с депутатами Жокаргы Кенеса и представителями общественности Каракалпакстана отметил необходимость рассмотреть все предложения.

С учетом этнических, культурных особенностей, национальных обычаев и ценностей, особого юридического статуса Республики Каракалпакстан в проекте будут оставлены без изменений нормы относительно правового статуса Республики Каракалпакстан. То есть, статьи 70, 71, 72, 74, 75 Конституции останутся неизменными.

Комитетам Законодательной палаты Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам, по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан совместно с Конституционной комиссией поручено учесть, обобщить, изучить и проанализировать предложения и мнения, поступившие в ходе всенародного обсуждения для выработки предложений и реализации организационных мероприятий по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан, и на их основании продолжить работу по доработке проекта Конституционного закона.

На заседании определены задачи по организации мероприятий по разъяснению населению и широкой общественности сути и значения проекта Конституционного закона.