Евразийский межправительственный совет впервые с начала пандемии провел очное заседание

20 июля 2020 года

Евразийский межправительственный совет впервые с начала пандемии провел очное заседание

В Минске (Республика Беларусь) 17 июля 2020 года прошло заседание Евразийского межправительственного совета. Впервые с начала пандемии COVID-19 оно состоялось в очном формате.

Как сообщают в Евразийской экономической комиссии, в заседании приняли участие Председатель ЕМПС, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, а также Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику и Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Основными темами обсуждения стали устранение странами Евразийского экономического союза торговых барьеров на внутреннем рынке, принятие комплексного плана по борьбе с COVID-19 и другими инфекциями, выработка системных подходов к введению маркировки товаров, формирование совместной космической системы дистанционного зондирования Земли, разработка карт индустриализации и развития агроиндустрии и другие актуальные вопросы.

По итогам заседания Михаил Мясникович заявил о том, что все 18 пунктов повестки дня, несмотря на жаркие дискуссии, были рассмотрены. Он также подчеркнул, что в непростых реалиях 2020 года органы ЕАЭС сумели обеспечить слаженную работу, и отметил высокий уровень взаимопонимания при отработке вопросов, связанных с пандемией COVID-19. Михаил Мясникович также добавил, что в настоящее время дорабатываются Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, в целом одобренные главами государств. Комиссией подготовлен план с конкретными шагами по реализации документа, чтобы представить материалы на рассмотрение глав государств осенью 2020 года.

Фото: http://www.eurasiancommission.org/