Международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ-Содружество» пройдет в Ташкенте

02 октября 2018 года

Международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ-Содружество» пройдет в Ташкенте

Восьмой международный телефестиваль «ТЭФИ-Содружество» пройдет 4–7 октября в Ташкенте (Республика Узбекистан). Тема фестиваля: «Образ Родины: время, место, судьба».

Конкурсные работы на главный телевизионный смотр СНГ представили 13 телекомпаний 12 стран СНГ и ближнего зарубежья: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и Эстонской Республики.

Программа фестиваля включает в себя официальное открытие, показы представленных работ и их обсуждение, мастер-классы и круглые столы по актуальным проблемам современного телевещания и телепроизводства, а также церемонию награждения лауреатов фестиваля.

«ТЭФИ-Содружество» — единственная международная площадка, объединяющая ведущие телекомпании и профессионалов телевидения из стран СНГ и ближнего зарубежья. Фестиваль проводится с 2011 года в разных странах Содружества. Он с успехом прошел в Киеве, Астане, Одессе, Баку, Душанбе, Ереване и Минске. В этом году фестиваль принимает столица Узбекистана.

Цель фестиваля — формирование единого информационного пространства на территории СНГ и ближнего зарубежья, содействие распространению новейших достижений телевещания, установление сотрудничества между телекомпаниями и профессионалами в области телевидения.

Фестиваль организован фондом «Академия Российского телевидения» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС), Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, Национальной телерадиокомпании (НТРК) Узбекистана и Национальной ассоциации электронных средств массовой информации (НАЭМИ) Республики Узбекистан.

Фестиваль «ТЭФИ-Содружество» не только является площадкой для обсуждения новшеств в телевизионной сфере, обмена опытом творческих людей, но и вносит вклад в укрепление дружеских отношений между государствами СНГ.