На ПМЭФ обсудили роль Содружества Независимых Государств в построении новой мировой экономики

16 июня 2022 года

На ПМЭФ обсудили роль Содружества Независимых Государств в построении новой мировой экономики

16 июня на площадке XXV Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия  «Интеграция для развития: новые горизонты». В мероприятии, инициированном Исполнительным комитетом СНГ, принял участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Участники сессии обсудили текущее состояние и перспективы развития интеграции, значение интеграционных объединений для обеспечения экономической устойчивости государств в сложных геополитических условиях, влияние экономических и социальных стимулов на дальнейшее углубление интеграций, роль СНГ, Евразийского экономического союза и Союзного государства в построении новой мировой экономики «постковидной» эпохи, а также ключевые направления взаимодействия между интеграционными объединениями на предстоящие кратко- и среднесрочные периоды.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выступая на мероприятии, отметил важность сохранения  связей в сфере экономики, культуры, гуманитарного сотрудничества, формировавшиеся в наших странах на протяжении веков. Вместе решать возникающие проблемы можно намного эффективнее, .

Председатель Исполкома напомнил, что страны СНГ оперативно отреагировали на развитие пандемии коронавирусной инфекции. В ответ на санкционное давление в течение двух месяцев Рабочей группой, сформированной из представителей государств – участников СНГ, органов отраслевого сотрудничества и Исполнительного комитета СНГ, был подготовлен Перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы, охватывающий основные направления взаимодействия. Речь идет о конкретных мерах, в том числе в сферах взаимной торговли, инвестиций, транспорта, сельского хозяйства, экологии, промышленности и энергетики.

Сергей Лебедев подчеркнул необходимость дальнейшего развития Содружества и совершенствования взаимодействия его государств – участников. По его словам, сегодня на пространстве Содружества одновременно работают различные интеграционные форматы —  не конкурируя, а дополняя друг друга. 

В панельной сессии также выступили Председатель Экономического совета СНГ, заместитель Премьер-министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов, Министр финансов и экономики Туркменистана Мухамметгелди Сердаров, Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, Председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов, Председатель Экспертного совета по экономике при МПА СНГ, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев.

В мероприятии также приняла участие Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова.

Фото: cis.minsk.by