Сергей Лебедев: «Документы, разработанные Межпарламентской Ассамблеей СНГ, можно продуктивно использовать для разработки единых принципов и правил наблюдения за выборами по линии ОБСЕ»

27 июня 2013 года

Сергей Лебедев: «Документы, разработанные Межпарламентской Ассамблеей СНГ, можно продуктивно использовать для разработки единых принципов и правил наблюдения за выборами по линии ОБСЕ»

В своем выступлении Сергей Лебедев уделил особое внимание направлению сотрудничества, где СНГ напрямую взаимодействует с институтами ОБСЕ. Речь идет о наблюдении за выборами в государствах Содружества. За прошедшие три года, сообщил Сергей Лебедев, Миссия наблюдателей от СНГ проводила мониторинг 16 избирательных кампаний в 9 странах Содружества. В процессе мониторинга осуществлялись регулярные деловые встречи и контакты с руководством миссий Бюро по демократическим институтам и правам человека – одного из институтов ОБСЕ.

Председатель Исполкома СНГ назвал такие контакты полезными, поскольку они помогают обмениваться мнениями и приходить к более объективным оценкам состоявшихся выборов. Тем не менее, отметил он, вполне очевидной является необходимость выработки единых подходов к мониторингу выборов, а также единых избирательных стандартов. В этой области у стран СНГ накоплен солидный опыт, и, самое главное, значительная правовая база, которой руководствуются в своей деятельности наблюдатели от СНГ. Сергей Лебедев обратил внимание участников заседания на действующую уже более десяти лет Конвенцию о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах Содружества, а также принятые два года назад Межпарламентской Ассамблеей СНГ Рекомендации для международных наблюдателей от стран Содружества. В них детально определены стандарты демократических выборов, принципы и формат международного наблюдения, включая организацию долгосрочного и краткосрочного наблюдения, а также методологию подготовки итоговых отчетов миссий. По мнению Председателя Исполкома СНГ, эти документы можно продуктивно использовать для разработки единых принципов и правил наблюдения за выборами по линии ОБСЕ.