В Бишкеке прошел XI Форум творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ

02 ноября 2016 года

В Бишкеке прошел XI Форум творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ

В Бишкеке 27─28 октября проходил Форум творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ «25-летие Содружества Независимых Государств. Перспективы гуманитарного сотрудничества». Организаторами форума выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС) и Государственная дирекция по подготовке и проведению Года истории и культуры при Правительстве Кыргызской Республики.

В форуме приняли участие деятели науки, культуры, образования, представители молодежных, общественных организаций, министерств и ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан.

На пленарных заседаниях и заседаниях профильных секций были рассмотрены различные аспекты профессионального взаимодействия: «Развитие диалога культур на пространстве СНГ», «Доступность и качество образования в общем пространстве Содружества», «2017 — Год семьи в СНГ», «Роль молодежи в евразийской интеграции», «Туризм как фактор ускорения интеграционных процессов».

Особое внимание участники уделили вопросам сотрудничества в сфере образования в 2016 году, объявленном в СНГ Годом образования, и совместной подготовки к Году семьи в СНГ, намеченному на будущий год.

В рамках форума состоялись церемония награждения лауреатов международной молодежной премии МФГС «Содружество дебютов» и презентация культурной столицы Содружества 2017 года — азербайджанского города Гянджа.

Форум завершился принятием итоговой резолюции, в которой нашли отражение важнейшие результаты совместной работы научной и творческой интеллигенции СНГ.