В Международный день гор эксперты обсудили развитие горных территорий в странах Содружества

11 декабря 2020 года

В Международный день гор эксперты обсудили развитие горных территорий в странах Содружества

Международный День гор учрежден по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года и с тех пор отмечается во всем мире 11 декабря.

Сегодня на площадке постоянно действующего Горного семинара Северо-Кавказского Научного Сотрудничества (СКНС) прошел вебинар «Горные территории стран СНГ и России. Развитие и охрана».

В видеоконференции приняли участие ведущие ученые – эксперты по горным  территориям из Российской Федерации и Швейцарии, а также представители международных организаций. Секретариат Совета МПА СНГ представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

Эксперты обсудили проблемы развития горных территорий и необходимость принятия горной политики.

Наталия Амбурцева рассказала о законотворческой деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ в области экологии и о модельном законе «О развитии и охране горных территорий», принятом на осенней сессии МПА СНГ в ноября 2020 года.

Бывший статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев в своем выступлении подчеркнул особое значение модельного закона МПА СНГ «О развитии и охране горных территорий» для совершенствования российского законодательства в этой сфере. Министерство по делам Северного Кавказа в свое время выступило инициатором разработки документа.

Важность принятия модельного закона «О развитии и охране горных территорий» также отметил ведущий научный сотрудник НИИ Управления, экономики, политики и социологии Дагестанского государственного университета народного хозяйства профессор Шахмардан Мудуев, выступивший на вебинаре с докладом «Трансформация и развитие горных районов Дагестана: тысячелетняя история и адаптация к глобальным изменениям XXI-го века».

Участники мероприятия выразили надежду, что принятый документ  позволит наладить правовое регулирование общественных отношений на горных территориях государств – участников СНГ, создаст условия для повышения уровня жизни населения горных территорий, устойчивого национального пространственного развития, сохранения уникальных горных экологических систем, традиционного образа жизни, культурных особенностей.

Напомним, модельный закон «О развитии и охране горных территорий» был принят на 51-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ 27 ноября 2020 года. Положения документа могут стать основой для разработки национальных законодательств в странах Содружества, что будет способствовать комплексному  разрешению и скорейшему урегулированию наиболее сложных проблем развития горных территорий.

Разработка закона позволила по-новому взглянуть на горное пространство СНГ и на то, какой вклад оно может внести в развитие горных территорий в целом. Документ вызвал широкий международный резонанс.