Алексей Сергеев вручил участникам «Кубка Содружества» памятный приз от МПА СНГ

25 января 2015 года

Молодежная сборная ЮАР обыграла в финале «Кубка Содружества» сверстников из Финляндии со счетом 2:1.

На 15-й минуте защитник Мочека Модиша вывел южно-африканцев вперед, а за семь минут до перерыва Эро Тамминен сравнял счет. На 77-й минуте Пуле Марасайе отправил мяч в ворота финской сборной и принес победу представителям африканского континента.

Отметим, сборная ЮАР впервые принимала участие на «Кубке Содружества». На групповом этапе южно-африканцы заняли второе место в группе C, а в четвертьфинале одержали победу над молодежной сборной России (2:0). В полуфинале ЮАР одолела в серии пенальти команду из Республики Беларусь (1:1, 4:3 - пенальти).

Напомним, что изначально мероприятие задумывалось как турнир Кубка чемпионов стран Содружества СНГ и Балтии. В 2011 году было принято решение о возрастном критерии спортсменов. Футболистам должно быть 20-21 год.

«Кубок Содружества» традиционно проводится в январе, начиная с 1993 года. В этом году спортсмены боролись за главный приз с 16 по 25 января. Все матчи турнира прошли в СКК «Петербургский», вмещающий 25 тысяч человек.