В Минске состоится заседание Совета постпредов

30 сентября 2014 года

В Минске состоится заседание Совета постпредов

В Исполнительном комитете СНГ пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Основным вопросом станет формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 21 ноября 2014 года в Ашхабаде.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, проект включает в себя около 20 пунктов. Вносимые на рассмотрение глав государств документы призваны регламентировать дальнейшее сотрудничество стран Содружества в сфере свободной торговли, использования атомной энергии в мирных целях, разведки, использования и охраны недр, ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов.

На заседании СГП предлагается рассмотреть среднесрочные планы мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества, а также документы, касающиеся придания ряду учреждений статуса базовых организаций государств – участников СНГ в области сохранения и восстановления письменного наследия, профессионального образования по направлению «кино», в области музыки и образования, в сфере культуры и искусства, по направлению «музейное дело», в области музыкально-театрального дела.

В сфере правового обеспечения деятельности Содружества отдельным блоком предполагается рассмотреть вопросы об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов СНГ.

Вторым вопросом на заседании Совета постоянных полномочных представителей будет обсужден ход подготовки проектов документов по реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В заседании примет участие заместитель начальника отдела обеспечения модельного законотворчества в сфере безопасности и международно-правового сотрудничества Юрий Андреев.