Эксперты обсудили методы противодействия иностранному вмешательству в выборы

09 июня 2023 года

Эксперты обсудили методы противодействия иностранному вмешательству в выборы

7–9 июня в Саратовской государственной юридической академии» прошел III Саратовский юридический форум «Законотворческая политика и правоприменение в современной России». Ежегодно мероприятие объединяет представителей научных, образовательных, общественных организаций, федеральных, региональных органов власти и выпускников академии для обсуждения наиболее актуальных вопросов современной юридической науки и правоприменения.

В рамках Форума на научной площадке «Современные глобальные вызовы и их нейтрализация уголовно-правовыми, криминологическими и уголовно-процессуальными средствами» был представлен совместный доклад на тему «Правовые средства противодействия вмешательству в избирательный процесс: опыт государств-участников СНГ», с которым в онлайн-формате выступили заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ - директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет и заместитель директора МИМРД МПА СНГ Елена Еременко.

«Иностранное вмешательство в избирательный процесс относится к незаконным действиям, которые осуществляются иностранными государствами, организациями или лицами с целью повлиять на результаты выборов в другом государстве. Подобное вмешательство нарушает суверенитет страны, в которой проходят выборы и негативно влияет на демократические процессы в стране», – отметили докладчики.

Авторы рассказали о методах правового регулирования, которые используют государства-участники СНГ для противодействия вмешательству в избирательный процесс.

«Организация наблюдения за выборными процессами является важным криминологическим средством. Международные и особенно национальные наблюдательные миссии, которые проводят мониторинг выборов, могут обнаруживать нарушения и предоставлять рекомендации по усовершенствованию избирательных систем и защите от иностранного вмешательства», – подчеркнули выступающие.

В заключение своего выступления Иван Мушкет и Елена Еременко предложили провести совместно с учеными, юристами-практиками научное исследование в контексте тематики противодействия иностранному вмешательству в избирательный процесс.

В работе форума также приняли участие начальник отдела аналитики и мониторинга выборов МИМРД МПА СНГ Роман Амбурцев и начальник отдела по работе с филиалами МИМРД МПА СНГ Александр Ксендзов, которые представили совместный  доклад на научной площадке «Судебная защита публично-правовых интересов государства в условиях современных вызовов и угроз» на тему «Обеспечение безопасности выборов в рамках современного избирательного процесса».

Фото: сгюа.рф