Международные наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководством Горизбиркома Санкт-Петербурга

29 февраля 2024 года

Международные наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководством Горизбиркома Санкт-Петербурга

Продолжается долгосрочное наблюдение за выборами Президента Российской Федерации. Сегодня мониторинговая группа Межпарламентской Ассамблеи СНГ встретилась с председателем Городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Максимом Мейксиным.

В мероприятии приняли участие международные наблюдатели  заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочные представители парламентов Азербайджана, Армении и Казахстана в Межпарламентской Ассамблее СНГ: Айдын ДжафаровАйк ЧилингарянИгорь Мусалимов, а также наблюдатели из Кыргызстана, Узбекистана и Китая, эксперты Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ).

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД Иван Мушкет проинформировал представителей ГИК о составе группы, а также о том, что постановлением Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко координатором наблюдателей от Ассамблеи назначен белорусский сенатор Михаил Русый.

«Задача группы — объективный и честный анализ электоральной кампании при соблюдении принципов беспристрастности и невмешательства в избирательный процесс», — сказал директор института. Он подчеркнул, что данные, полученные в результате долгосрочного мониторинга, будут обобщены и представлены руководству ЦИК и обеих палат парламента Российской Федерации.

Максим Мейксин заверил, что наблюдателям от МПА СНГ будут созданы все условия для подробного и объективного мониторинга. «Вопросы, связанные с независимым наблюдением, открытостью и прозрачностью выборов, мы считаем очень важными», — подчеркнул глава ГИК.

Он рассказал, что в городе сформированы 1947 постоянных и 47 временных участков. В их числе – участки на Московском и Ладожском вокзалах, а также в аэропорту «Пулково», где  путешественники смогут проголосовать, если заранее выберут этот участок в системе «Мобильный избиратель», пришедшей на смену открепительным удостоверениям.

61 участок будет открыт на пришвартованных судах с местом приписки в Санкт-Петербурге. Еще семь временных участков будут открыты на арктических станциях и три – на арктических судах. «Важно обеспечить возможность проголосовать каждому избирателю», — подчеркнул председатель комиссии.

В списки избирателей внесены почти 3 млн 817 тысяч петербуржцев, 84 тысячи из них будут голосовать впервые. 130 тысяч человек к сегодняшнему дню воспользовались возможностью  поменять участок по месту проживания через систему «Мобильный избиратель». Опция сохранится до 11 марта, три дня будет дано комиссиям, чтобы сформировать списки избирателей.

По информации руководителя ГИК, на 57 участках будут работать сурдопереводчики, 200 участков снабдят трафаретами и документами, созданными с помощью шрифта Брайля. Сейчас члены участковых комиссий делают поквартирный обход на закрепленной территории, чтобы выяснить, в том числе, потребности людей с особенностями здоровья.

В обходах избирателей принимают участие около восьми тысяч членов УИК. «Это большая работа должна повысить явку избирателей, которая является показателем легитимности выборов», - подчеркнул глава ГИК.

452 участка в Санкт-Петербурге оборудованы КОИБ – комплексами автоматической обработки бюллетеней, их число выросло на 100 по сравнению с предыдущей электоральной кампанией.

Председатель комиссии рассказал наблюдателям, что избирательные участки оборудованы как минимум двумя видеокамерами со 100%-ным покрытием, кроме участков, где видеозапись запрещена. При этом участки и в медучреждениях, и в СИЗО будут доступны для контроля наблюдателей.  

Максим Мейксин, рассказал, что видео с участков позволит бороться не только с нарушениями, но и с фейками: запись с каждого участка будет особым образом кодироваться. Это даст возможность установить не только место, но и время записи, и противостоять, таким образом, вбросам, когда под видом новых в информационное пространство запускаются старые сюжеты.

Говоря о цифровизации электоральных процессов, Максим Мейксин проинформировал наблюдателей о запуске чат-бота ГИК в телеграме, который предоставляет по запросу информацию об участке, его положении на карте, кандидатах и т.д. Председатель комиссии также отметил, что удобные сервисы созданы не только для избирателей, но и для администраторов выборов. Так, интерактивный рабочий блокнот (ИРБ) дает пошаговую инструкцию для членов УИК.

«Я уверен, что вся эта работа даст объективный, честный и прозрачный результат, в котором ни у кого не возникнет сомнений», — сказал руководитель комиссии на встрече.