Об основах демократической избирательной системы Азербайджанской Республики рассказал Али Гусейнли

16 декабря 2013 года

Об основах демократической избирательной системы Азербайджанской Республики рассказал Али Гусейнли

Али Гусейнли отметил, что проведение международного семинара «Развитие избирательного законодательства в странах СНГ: пути развития и практика применения» в Азербайджане - важное событие для законодателей и исполнителей Избирательного кодекса.

Председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству выступил с докладом «Основы демократической избирательной системы Азербайджанской Республики».

Одна из основных задач каждого демократического общества – организация и проведение справедливых и прозрачных выборов, усовершенствование законодательной базы в соответствии с международными стандартами, - считает Али Гусейнли.

Конституция Азербайджанской Республики 1995 года определила основы демократической избирательной системы.

Председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству рассказал о том, что в 2003 году был принят Избирательный кодекс Азербайджанской Республики. Цель – создать базовый документ, отражающий единую концепцию всех выборов и профессиональную систему по организации и проведению выборов в стране.

С течением времени документ изменялся и дополнялся. Это свидетельствует о развитии демократического общества в Азербайджанской Республике, отметил Али Гусейнли.