Председатель Исполнительного комитета СНГ принял участие в международной конференции

11 ноября 2014 года

Председатель Исполнительного комитета СНГ принял участие в международной конференции

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев поприветствовал участников международной конференции, собравшихся в здании штаб-квартиры Содружества для обсуждения проблем, связанных с избирательным процессом.

Сергей Лебедев отметил, что «за последние пять лет мы третий раз собрались для обсуждения вопросов, связанных с электоральными процессами на пространстве Содружества. Проведение подобных мероприятий способствует выработке предложений по внедрению новых подходов к организации наблюдения, содействует объединению усилий государств СНГ в выборной сфере».

Сергей Лебедев Председатель Исполнительного комитета СНГ Сегодняшний представительный форум, проходящий под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь,безусловно, станет очередным шагом в развитии плодотворного сотрудничества стран СНГ в сфере организации выборных процессов.

«Без сомнения, свободные выборы являются одной из фундаментальных основ демократии и правового государства. А международное наблюдение за выборами всегда являлось важным инструментом избирательного процесса.

Сегодня в рамках Содружества создана наиболее полная правовая база организации и проведения международного наблюдения за выборами.

Известная вам Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ стала правовой основой деятельности Миссии наблюдателей от Содружества. Наличие такого документа гарантирует равный подход наблюдателей к оценке выборов во всех государствах, справедливость и объективность самих оценок», - отметил Председатель Исполнительного комитета СНГ в своем выступлении.