Проекты молодых парламентариев Содружества нашли отражение в обзоре, посвященном проблемам «молодежи NEET»

02 июня 2023 года

Проекты молодых парламентариев Содружества нашли отражение в обзоре, посвященном проблемам «молодежи NEET»

Институт молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА опубликовал аналитический обзор «NEET-молодёжь на пространстве СНГ». При его подготовке использовались материалы Молодёжной межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств.

Документ посвящён феномену молодёжи NEET. Под ней понимаются молодые люди, которые не работают, не учатся и не проходят профессиональную подготовку, поэтому относятся к числу социально уязвимых групп населения.

Проблема молодых людей, находящихся вне рынка труда и сфера занятости, значима для всех стран Содружества. Она получает закрепление в нормативно-правовых актах. Её обсуждают молодые парламентарии стран СНГ. Так, тема молодёжи NEET вошла в повестку дня девятнадцатого заседания Молодёжной межпарламентской ассамблеи СНГ, состоявшегося 27 октября 2022 года в Узбекистане. Были предложены методы повышения экономической активности молодёжи данной социальной группы.

В публикации рассмотрены терминология и классификация, особенности молодежи данной социальной категории в странах СНГ, а также реализуемые программы и проекты, направленные на снижение уровня молодежной безработицы на пространстве Содружества.

Авторы аналитического обзора выражают благодарность Молодёжной межпарламентской ассамблее СНГ за предоставленные материалы.