Асилбек Жээнбеков в Санкт-Петербурге встретился с молодыми исследователями из Кыргызстана

29 ноября 2013 года

Асилбек Жээнбеков в Санкт-Петербурге встретился с молодыми исследователями из Кыргызстана

Сегодня Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асилбек Жээнбеков и председатель Комитета по международным делам Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев в Таврическом дворце встретились с победителями конкурса исследовательских работ и проектов среди молодежи Кыргызстана на тему: «Современные проблемы молодежи и пути их решения на пространстве СНГ. Перспективы участия молодого поколения в интеграционных процессах».

Конкурс проводился Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) совместно с Комитетом по международным делам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

На конкурс принимались сочинения, эссе, научные статьи, а также проекты и презентации на заданную тему. Участниками интеллектуального состязания стали более 90 работ студентов и выпускников разных вузов Кыргызстана.

Главная цель конкурса - привлечь внимание представителей молодого поколения Кыргызстана (студентов, аспирантов и соискателей, преподавателей, активистов общественных организаций) к исследованию вопросов социальной политики и прав человека, экономики, опыта государственного строительства и местного самоуправления, международного сотрудничества и безопасности, культуры, информации, туризма и спорта, правовых вопросов, науки и образования на основе общих идей и интересов стран СНГ. Еще одна задача - популяризация среди молодежи СНГ идей и принципов парламентаризма, демократии и соблюдения прав граждан.

Победители конкурса приехали в Северную столицу 24 ноября. Во время тура в Санкт-Петербург победители конкурса узнали о работе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, поучаствовали во втором заседании Молодежной межпарламентского ассамблеи государств – участников СНГ и других мероприятиях МПА СНГ, в культурно-познавательной программе, а также семинарских занятиях, которые провели ведущие ученые – преподаватели вузов Санкт-Петербурга.