Более 300 миллионов человек по всему миру празднуют день весеннего равноденствия

21 марта 2014 года

Более 300 миллионов человек по всему миру празднуют день весеннего равноденствия

Уже более 3000 лет на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Центральной Азии, бассейне Черного моря и в некоторых других регионах планеты день весеннего равноденствия отмечается как начало нового года. Этот праздник в Азербайджанской Республике называется Новруз, в Республике Казахстан - Наурыз мейрамы, в Кыргызской Республике - народный праздник Нооруз, а в Республике Таджикистан он называется международный праздник Навруз. В переводе означает «новый день».

Новруз символизирует возобновление жизни и пробуждение природы от зимнего сна. С этим днем связано множество старинных обрядов, уходящих своими корнями в незапамятные времена. Традиции празднования включают в себя конные скачки, праздничные застолья, традиционную борьбу, пение песен, выступления сказителей и зажигание свечей перед домами. Это яркое сплетение обычаев выражает магию праздника.

Новруз проповедует идею человеческой солидарности и связи времен.

Традиция празднования Новруза, передаваемая из поколения в поколение, поддерживает чувство идентичности и преемственности, которое преодолевает границы.

С 2009 года праздник Новруз был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76 элементами нематериального наследия со всего мира.

А в 2010 году на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, в соответствии с которой 21 марта было признано международным днем Новруза.

Среди стран, входящих в МПА СНГ, как государственный праздник Новруз отмечается в Азербайджанской Республике, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан.