День независимости Республики Молдова отмечают выставками, парадами и автопробегом

27 августа 2013 года

День независимости Республики Молдова отмечают выставками, парадами и автопробегом

Отмечать праздник начали еще накануне. В понедельник в Национальном дворце прошло торжественное собрание и концерт. А сегодня праздничные мероприятия по традиции начнутся с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре ши Сфынт.

Запланирован также ряд культурных событий, в том числе выступление национальных ансамблей, художественные выставки «Независимая Молдова», «Независимость – символ нашей стойкости и достоинства» и т.д.

Впервые в Кишинёве пройдёт Парад национальных костюмов, в котором будут участвовать 35 фольклорных коллективов из всех районов республики. А также автопробег Кишинёв-Унгены.

В День независимости пройдёт запуск строительства газопровода Яссы-Унгены. В торжественной церемонии участвуют премьер-министры Республики Молдова и Румынии, а также комиссар ЕС по энергетике.

Не обойдётся и без традиционного праздничного концерта на центральной площади столицы с участием молдавских звёзд эстрады. Завершится празднование фейерверком.

Напомним, что 27 августа 1991 года на основании решения Великого национального собрания, состоявшегося в Кишиневе, Парламент Молдовы принял Декларацию о независимости. 

Декларация провозгласила Республику Молдову суверенным и независимым государством, которое может «свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его становления».